Главный ветеринарный портал России

Синдром Хорнера у собак

Синдром Хорнера (Горнера) регистрируется у собак, кошек, лошадей, а также у человека.

Клинические признаки: Запавшее глазное яблоко, маленький зрачок, поднятое третье веко и опущенное верхнее. При этом животное не ощущает никакой болезненности.

Из всех собак с диагнозом "синдром Хорнера" 90% или более - взрослые золотистые ретриверы. На 2 месте по частоте возникновения данной патологии коккер-спаниели.

Этиология: Данная патология развивается при повреждении части симпатической нервной системы. Нерв, осуществляющий симпатическую иннервацию глаза, проходит от головного мозга через спинной мозг в грудную полость, затем поворачивает обратно, проходит в области горла и через полость уха подходит к глазу.

Повреждение может происходить в головном, спинном мозге или по ходу симпатического нерва после его выхода из спинного мозга, при проходе через грудную клетку, под передней конечностью, вдоль шеи, за средним ухом.

Повреждение может происходить при травме головы, опухоли головного мозга, гормональных нарушениях, сопровождающихся поражением головного мозга (например, гипотироидизме и гиперадренокортицизме). Также это может быть следствием повреждения спинного мозга, травмы грудной клетки, при опухолях грудной клетки, повреждениях, вызывающих повышение давления на область прикрепления передней конечности к телу, при повреждениях шеи и инфекциях среднего уха.

Наиболее часто эта патология сопровождается инфекцией внутреннего уха. По данным зарубежной литературы, для исключения инфекции внутреннего уха как причины заболевания могут назначаться антибиотики или проводиться диагностические исследования (рентгенологическое или исследование с помощью ядерно-магнитного резонанса)

Имеются предположения, что значительной связи между гипотироидизмом и синдромом Хорнера нет, тем не менее, у золотистых ретриверов первая патология также встречается часто.

Диагностика. Частично локализовать участок поражения симпатической нервной системы возможно путём введения фенилефрина (обычно 10%-ного) в виде капель в оба глаза. Затем проводят наблюдение за их расширением. Быстрое расширение поражённого глаза и медленное - глаза без патологии указывает на поражение по ходу нерва от краниального шейного ганглия до глаза, постганглионарно. У здоровых животных, а также у больных при поражении нерва от головного мозга по ходу грудного симпатического ствола глаза расширяются в течение 60-90 минут.

При поражении нейронов от грудного симпатического ствола до краниального шейного ганглия глаза расширяются в течение 45 минут, а на постганглионарном участке - 20 минут.

Лечение: Если возможно, следует установить причину развития данной патологии и устранить её. Если после тщательного анализа не выявлено ни одно из указанных выше повреждений, лучше выждать некоторое время. Чаще всего данное заболевание проходит само. Это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Обработка глаза лекарственными средствами, видимо, не является необходимой, если не появится опасность ухудшения зрения из-за значительного поднятия третьего века или ретракции (втягивания) глазного яблока.

При необходимости лечения в основном рекомендуется использовать фенилефрин в течение длительного времени. Синдром Хорнера следует дифференцировать от увеита.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта