Главный ветеринарный портал России

Эндодонтия

Кариес зубов у собак и кошек явление очень редкое, в основном, пульпарная камера обнажается из-за отколов коронковой части зуба.

В пульпарной камере зуба находится пульпа (по классификации это специфическая соединительная ткань), которая не предназначена для контакта с внешней средой. Если происходит ее обнажение, то она инфицируется, воспаляется и довольно быстро погибает. Лишь у пожилых животных возможно развитие хронических пульпитов без гибели пульпы. Дело в том, что с возрастом происходит естественное уменьшение пульпарной камеры за счет отложения вторичного дентина, да и сама пульпа становится более плотной, и в ней уменьшается количество влаги и клеточных элементов (рис. 1).



Рис. 1. Размеры пульпарной камеры собаки в зависимости от ее возраста

А — возраст около 7 месяцев
В — примерно 1,5 года
С — около 5 лет
D — примерно 10 лет и старше

При обнажении пульпы в зуб проникает инфекция. Развивается острый пульпит, который со временем переходит в хроническую форму. В зависимости от возраста и общего состояния может развиться или гангренозный (полная гибель пульпы) или хронический фиброзный пульпит (в пульпе уменьшается количество клеток, разрастается фиброзная ткань). При гангренозном пульпите инфекция продвигается по каналу и попадает через апикальное отверстие в периапикальные ткани. Они воспаляются, и развивается периодонтит, который может протекать годами с периодами обострения и ремиссии. В период обострения в тканях, вокруг апикального отверстия, скапливается гнойный экссудат, и если он прорывается наружу, то формируется свищевой канал (рис. 2), который существует годами. Кроме того, в зависимости от сенсибилизации организма, может развиться сначала острый, а затем и хронический остеомиелит.
Таким образом, не санированный очаг инфекции может привести к резкому ухудшению здоровья, и даже к гибели животного.




Рис. 2. Свищ, развившийся из-за откола части коронки верхнего правого клыка

Зубы со вскрытой пульпарной камерой, особенно у молодых животных, следует либо удалять, либо лечить.
На самом деле эндодонтическое лечение у кошек и собак не слишком сложное, но достаточно затратное. У кошек можно лечить лишь клыки, так как остальные зубы у них слишком мелкие, с очень узкими каналами, а у собак, в зависимости от размера, можно пролечить практически все зубы.

Для создания доступа к пульпарной камере и отделки пломбы нужна турбинная установка и микромотор. Турбина вращается со скоростью до 300 тыс. об/мин — ее используют на эмали зуба. Скорость вращения микро-мотора — от 100 до 40 тыс. об/мин, и его используют для заполнения канала пастами, для работы на дентине зуба, для шлифовки пломб.

Существует множество препаратов и методик для обтурации каналов.
1. Обтурация канала только пастой.
«Эндометазон», «Крезодент», «Тиэдент», «Эвгедент» и др.
2. Резорцин-формалиновый метод основан на том, что резорцин реагирует с формалином и образуется стекловидная масса. Кроме того, при этой реакции выделяются пары парафенола, которые обладают очень сильным бактерицидным действием.
Резорцин-формалиновая паста, «Форфенан».
Недостаток: зуб окрашивается в розовый цвет и становится очень хрупким, подобно стеклу. Кроме того, фиксация пломбы на таком зубе хуже.
3. Метод латеральной конденсации гуттаперчи (рис. 3). Используются гуттаперчевые штифты и герметик (силер).
АН+, «Эндометазон», «Сиалапекс», «Гуттасилер» и др.


Рис. 3. Канал в поперечном разрезе, обтурированный методом латеральной конденсации гуттаперчи

Дефект коронковой части зуба должен быть закрыт пломбой. Существует множество пломбировочных материалов, но для животных стоит использовать лишь современные массы: стеклоиономерные цементы химического отверждения, СИЦ двойного отверждения («Витример») и светоотверждаемые композиты.
Дело в том, что у этих материалов возникает прочная связь с тканями зуба даже сильнее, чем связь эмали и дентина, а у старых, традиционных цементов, ее нет.
При моделировании пломбы у кошек отдается предпочтение использованию стеклоиономерных цементов, а для собак больше подходит светоотверждаемый композит.
При моделировании пломбы нужно четко следовать технологии работы с данным материалом, но время травления для композитов стоит увеличить в 2–3 раза (20–30 сек). Очень важно правильно отпрепарировать полость зуба (рис. 4), так как пломба будет хорошо стоять лишь при хорошем краевом прилегании (см. учебники по терапевтической стоматологии для медвузов).
Форму коронки полностью восстанавливать не стоит. Такой зуб заведомо слабее, чем собственный, и поэтому его нужно вывести из прикуса.
Заключительный этап изготовления пломбы — это шлифовка и полировка, края пломбы должны быть вровень с зубом, и зонд при скольжении по зубу не должен ни за что цепляться (рис. 5).



Рис. 4. Удаление путридных масс из канала зуба




Рис. 5. Готовая пломба


Резорбция зубов у кошек
Некариозное поражение зубов, в процессе которого происходит рассасывание коронковой или пришеечной части зуба, под действием грануляционной ткани.
Если дефект обширный, то зуб подлежит удалению, если же дефект небольшой, то необходимо кюреткой удалить грануляции, прижечь ранку, а дефект закрыть стеклоиономерным цементом («Стомафил», «Кемфил-супер», «Кетак моляр»). При этом можно даже обойтись без стоматологической установки, так как зуб можно не препарировать, а СИЦ твердеет довольно долго, и за это время можно успеть сформировать пломбу.

Источник: журнал «Ветеринарная клиника» № 12 (79) декабрь 2008

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта