Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для ветеринарных врачей / Акушерство и гинекология / Комплексный подход к решению проблем заболеваемости маститом и улучшению качества молока

Комплексный подход к решению проблем заболеваемости маститом и улучшению качества молока

Ветеринарный врач НИЛ ЗАО «НПП «Фармакс» Мелкишев А.В.

   Мастит коров – один из главных факторов экономического ущерба в современном животноводстве. Он регистрируется практически повсеместно, поражая с учетом субклинической формы от 30 до 50% поголовья в год. 
   Экономические потери хозяйств от заболеваний коров маститом складываются от снижения молочной продуктивности (60% от всех потерь), преждевременной выбраковки коров (20%), снижения сортности и цены реализации товарного молока (15%), а также затрат на лечение (5%).
   На практике эти факторы часто недооцениваются. В большинстве хозяйств ущерб от мастита ограничивается только лишь стоимостью забракованного в процессе болезни животного молока, снижением его товарной ценности и затратами на лечение. Но даже при такой оценке ущерб от мастита коров для отдельных хозяйств исчисляется сотнями тысяч, а иногда и миллионами рублей в год.
   Для эффективного решения проблемы мастита коров необходимо грамотно и своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия в рамках противомаститной программы.
   Этиология мастита обусловлена широким комплексом причин. Провоцирующими факторами могут быть стрессы, некачественные и токсичные корма, болезни обмена веществ, заболевания конечностей, технологические нарушения процедуры запуска, нарушение норм кормления и содержания. Но в большинстве случаев мастит возникает в результате проникновения патогенной и условно-патогенной микрофлоры в ткани вымени через сосковый канал или поврежденный кожный покров.
   Заболевания можно избежать, если обеспечить качественную гигиену и систематический уход за кожей вымени коров. Затраты, связанные с проведением профилактики, в десятки раз меньше суммы ущерба, причиняемого маститом.
   ЗАО «НПП «Фармакс» предлагает препараты для профилактики и лечения мастита.  

Профилактика мастита

   «Зорька» Индекс чистоты» - высококонцентрированное многофункциональное гигиеническое средство для обработки вымени ДО доения. По данным производственного опыта при регулярном применении данного средства отмечено снижение уровня соматических клеток в сборном молоке на 7%.
   «Зорька» Мягкая защита» - средство для гигиенической обработки вымени ПОСЛЕ доения. Обеспечивает мягкую пролонгированную защиту от патогенной микрофлоры, оказывает дополнительный питательный и смягчающий эффект на коже, устраняет раздражение и воспаление кожи.
   «Зорька» Активная защита» - средство для гигиенической обработки вымени ПОСЛЕ доения. Обладает выраженным антимикробным действием. Не раздражает, не сушит и не стягивает кожу. Средство рекомендуется к применению в случаях неблагоприятного микроклимата помещений, повышенной бактериальной загрязненности, наличия опасной микрофлоры, участившейся заболеваемости коров, обусловленной инфекционными факторами.
   Основываясь на данных производственного опыта, с использованием линейки средств для обработки вымени до и после доения «Зорька» заболеваемость маститом в стаде снизилась на 35%.

Лечение мастита

Важной частью программы является выбор методов и схем лечения мастита коров. В условиях современного животноводства препараты для лечения мастита, помимо высокого терапевтического эффекта, должны отвечать следующим требованиям:

  • Быстро выводиться из организма и не оказывать влияния на качество молока
  • Не вызывать привыкания (развития резистентности) патогенной микрофлоры и снижать вероятность рецидивов
  • Максимально восстанавливать молочную продуктивность после излечения
  • Быть экономичными 

Для лечения СУБКЛИНИЧЕСКИХ, СЕРОЗНЫХ И КАТАРАЛЬНЫХ ФОРМ МАСТИТА ЗАО «НПП «Фармакс» предлагает использовать следующие схемы:

Схема №1:

  • комплексный препарат пролонгированного действия на основе экстракта прополиса «Биогель 10» (10,0 мл внутрицистернально, 2 раза в день после доения)
  • наружный противомаститный лекарственный препарат для дойных животных «Интрасан» (20,0 г наружно, натиранием пораженной доли 2 раза в день)

   Благодаря мягкому регенеративному действию препаратов достигается максимальное восстановление функции молочной железы за счет восстановления естественной паренхимы вымени.

Схема № 2:

  • при более тяжелых формах мастита применение препаратов «Биогель 10» и «Интрасан» возможно в комплексе с другими антимикробными и симптоматическими препаратами, что создаёт дополнительный синергетический эффект.

   При лечении ХРОНИЧЕСКИХ И РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ФОРМ МАСТИТА предлагаем использовать следующую схему:

  • Биогель 10 (10,0 мл внутрицистернально, 2 раза в день после доения)
  • Интрасан (20,0 г наружно, натиранием пораженной доли 2 раза в день)
  • тканевый препарат, высокоактивный биогенный стимулятор «Плацента денатурированная эмульгированная» (ПДЭ) (20,0 мл подкожно 2-3 кратно, с интервалом 3-5 дней).
    Включение в схему ПДЭ создаёт дополнительный иммуностимулирующий эффект, повышает вероятность полного выздоровления без рецидивов.

   Используя гигиенические и лечебные препараты производства ЗАО «НПП «Фармакс» вы обезопасите своё стадо, обеспечите высокую молочную продуктивность и отличное качество молока. 

ЗАО «НПП «Фармакс»
610033, г. Киров, ул. Солнечная, 7
www.farmaks.com
sales@farmaks.com

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта