Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Общие вопросы / Как правильно выбрать домашнее животное

Как правильно выбрать домашнее животное

Случайному наблюдателю может показаться, что чтобы найти и выбрать домашнее животное, нужно всего лишь пройтись по местным зоомагазинам или приютам для животных, отсчитать деньги и принести домой пушистого, симпатичного щенка (а может, котёнка или маленького удавчика). Если бы было всё так просто! Как же выбрать подходящего для вас питомца?

Нужно, чтобы он соответствовал вашему дому

В большой загородный дом можно завести и крупную собаку и минипига и даже пруд с утками.

В малогабаритной квартире лучше заводить соответствующего размера питомца: морскую свинку, рыбок, волнистого попугайчика, кошку и т.п.

Также нужно выяснить насколько затратно содержание того или иного животного. Ведь оборудовать террариум для черепашки или экзотической ящерицы обойдётся в приличную сумму. Да и щенки и котята стоят совсем не дешево, а ведь нужно еще подумать а затратах на вакцинацию и возможное лечение.

Наверное, самое главное, чтобы ваш будущий питомец соответствовал вашему стилю жизни (вы домосед или напротив любите путешествовать). Животное полностью зависит от вас, поэтому если ваша работа связанна с постоянными командировками, вам лучше не брать животное.

Также немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание - это ваше отношение к домашним хлопотам. Давайте посмотрим правде в глаза: практически каждое животное оставляет много мусора. Животные линяют, шерсть и перья надо собирать пылесосом, чешую выметать. Необходимо регулярно чистить туалетные ящики, клетки, аквариумы. Если вы любите, чтобы дома было чисто без лишних хлопот, но хотите завести питомца, возьмите песчанку, рыбок или маленькую птичку, которые счастливо будут жить в маленькой клетке или аквариуме.

Также стоит подумать о возможных аллергиях. Если раньше у вас никогда не было домашних животных или если ваш ребёнок никогда с ними не общался, поиграйте немного с соседской собакой или кошкой. Вы, конечно же, не хотите принести домой пушистый комочек и обнаружить, что у ребёнка на него аллергия.

Несомненно важны и ваши личные предпочтения.

Очень много факторов нужно рассмотреть прежде чем брать в дом животное.

 

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта