Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Болезни / Как справиться с гриппом у кошек

Как справиться с гриппом у кошек

Источник: ZooLand.ru


Гриппом страдают не только люди, но и кошки. Подобно обычной простуде у людей, грипп у кошек – это вирусное заболевание, при котором слезятся глаза, появляются насморк и внезапные приступы чихания (собаки не восприимчивы к подобным вирусам). У взрослых кошек эта острозаразная болезнь обычно проходит сама по себе в течение 7-10 дней. Вот несколько советов, как ухаживать за кошкой в период заболевания.
Во время болезни у кошек часто пропадает аппетит, поэтому важно постараться заставить животное есть. Хорошее питание укрепит иммунную систему и даст силы победить инфекцию. Для возбуждения аппетита нужно давать кошке теплую еду. Если у кошки заложен нос, нужно дать ей что-нибудь сильно пахнущее для возбуждение аппетита.

Также кошки любят пищу, богатую протеинами, например, творог, яичницу-болтунью, цыплят. Если Ваша кошка только фыркает в ответ на то, что вы ей предлагаете, и отворачивается, положите лакомый кусочек ей на нос или на лапу – она обязательно слизнет его.

Можно дать мясо, пропущенное через мясорубку или миксер. Даже животное, страдающее отсутствием аппетита, часто жадно ест мягкую вкусную и питательную мясную смесь.

Вытирайте выделения из носа мягкой тряпочкой смоченной в теплой воде или воспользуйтесь детскими влажными салфетками, пропитанными успокаивающими средствами – ланолином и соком алоэ.

Грипп для кошек, как правило, не серьезен, чем для нас простуда. Но иногда заболевание длится, чем положено. Это значит, что организм животного не может справиться с инфекцией.

В тяжелых случаях грипп у кошки может привести к пневмонии, анемии или обезвоживанию. А для кошек это особенно опасно. Поэтому, если Ваш питомец очень вялый или у него слишком обильны бесцветные выделения из носа и глаз, немедленно вызывайте ветеринара.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта