Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Болезни / Ложная беременность у животных

Ложная беременность у животных

Источник: http://www.zoovet.ru

Термин «Ложная беременность» используется для описания поведения и физических признаков беременности у небеременных животных. Признаки ложной беременности могут возникнуть на 6-12 неделе после течки. Данное состояние чаще возникает у собак, чем у кошек.

Причины.

Ложная беременность может возникать на фоне гормональных изменений, когда снижается уровень прогестерона и резко увеличивается уровень пролактина.

Ложная беременность может возникнуть, если спаривание животного произошло в последние дни течки (фаза диэструса).

У некоторых животных с патологией щитовидной железы возможно повышение уровня пролактина, что также может привести к развитию ложной беременности.

На что обращать внимание.

Гнездовое поведение - животное во время ложной беременности может начать формировать гнездо из бумаги, одеял и т.п. чаще всего они стараются делать гнезда в укромных местах.
Материнская активность по отношению к игрушкам, туфлям или к другим предметам.
Увеличение молочных желез с возможной секрецией молока или серозной жидкости.

Незначительные признаки болезни: увеличение массы тела, мукоидные выделения из влагалища, увеличенный в объеме живота. Если животное проявляет вышеуказанные признаки и вам кажется, что оно вялое, то лучше показать его врачу, что бы убедиться, что это действительно ложная беременность.

Признаки болезни: Если ваш питомец не ест, вялый, у него наблюдается рвота или мутные с неприятным запахом выделения из влагалища, то необходимо показать ваше животное ветеринарному врачу как можно скорее, так как подобные признаки могут свидетельствовать о развитии половой инфекции.

Диагноз.

Диагностика включает в себя:

анамнез и физический осмотр рентген брюшной полости, который позволяет выявить беременность или наличие свободной жидкости узи брюшной полости клинический и биохимический анализы крови.

Лечение.

Ложная беременность чаще всего проходит у животного самостоятельно спустя 2-3 недели, без последствий.

Во время ложной беременности рекомендуется ограничить прием воды и пищи для снижения синтеза молока.

Возможно использование гормональных препаратов (например - тестостерон), но под строгим контролем ветеринарного врача.

Не рекомендуется проводить во время ложной беременности стерилизацию. Однако, стоит задуматься о проведении подобной процедуры в дальнейшем с целью предупреждения развития ложной беременности в будущем.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта