Главный ветеринарный портал России

Лямблиоз кошек и собак

Источник: http://www.zoovet.ru

Если вы обнаружили у вашего питомца признаки беспричинного снижения веса при сохранении аппетита, хроническую диарею или иные признаки нарушения работы кишечника, то одной из причин такого состояния может быть лямблиоз. 

Лямблиоз (жиардиаз, от лат. Giardia) – паразитарное заболевание, вызываемое одноклеточным жгутиковым микроорганизмом Giardia (Lamblia), живущим в тонком отделе кишечника собак и кошек. Паразитируют лямблии у многих животных, птиц, а также у человека.

Lamblia intestinalis провоцирует болезнь у человека. Есть данные, что собаки могут ими заражаться, но у них есть и свой паразит Giardia canis. Кошки инфицируются видом Giardia cati. Другие виды рода Lamblia (их насчитывается свыше 10) паразитируют в кишечнике различных млекопитающих (мыши, кролики), 1 вид существует у земноводных.
Это один из самых распространенных паразитов животных. Лямблиоз у кошек и собак регистрируется повсеместно как в России, так и в других странах мира. 

Строение лямблий

Лямблии имеют грушевидную форму тела и четыре пары жгутиков. Передний конец расширен и закруглен, задний, наоборот, сужен и заострен, размер от 10-18 мкм (для сравнения толщина человеческого волоса составляет от 80 до 110 мкм). При наступлении неблагоприятных условий способны образовывать цисты. Относятся к анаэробным микроорганизмам, которым для осуществления своей жизнедеятельности не нужен кислород воздуха. С помощью специального прикрепительного диска на поверхности клетки лямблии крепятся к ворсинкам тонкого отдела кишечника. Питание происходит путем пиноцитоза (питание продуктами расщепления пищи, которое происходит поглощение всей клеточной поверхностью жидкости с содержащимися в ней веществами).

Жизненный цикл

Лямблии размножаются путем продольного деления надвое (стадия трофозоита). Во внешнюю среду попадают как трофозоиты, так и цисты, выживают только цисты, которые можно обнаружить во внешней среде (водоемы, водопроводная вода и др.). Попадают они в организм новых хозяев фекально-оральным путем (с пищей или зараженной водой).

Симптомы

Симптомы лямблиоза у кошек и собак чаще всего неявны и проявляются в виде несущественных кишечных расстройств или общего недомогания. Лямблии также способны вызывать энтероколиты, сопровождающиеся продолжительной (в течение недель и даже месяцев) зловонной водянистой диареей. Известно, что Giardia canis вызывает диарею у 30% зараженных собак, а патогенность вида Giardia cati не изучена. У инфицированных кошек отмечали диарею, у собак рвоту, копростаз, анорексию. Лямблии могут становиться причиной хронического дуоденита. Болеют чаще молодые кошки и собаки. Обычно у инфицированных животных аппетит не меняется, но вес может снижаться. В зависимости от степени заражения, лямблии оказывают токсическое влияние на весь организм в целом. В кишечнике лямблии нарушают процесс нормального пищеварения, снижают всасывание питательных веществ, повреждая клетки кишечника. Большие количества этого паразита, покрывая обширную поверхность стенки тонкого кишечника, нарушают моторную и секреторную функцию кишечника. Происходит раздражение эпителия кишечника. 

Стоит ли опасаться человеку? 

Процесс передачи лямблий от животных к человеку и наоборот пока еще до конца не изучен. Поэтому целесообразней было бы рассматривать инфицированных собак и кошек как заразных по передаче лямблиоза человеку. 

Лабораторная диагностика

Исследуется кал животных. В связи с тем, что размеры паразита достаточно малы, а сам паразит выделяется не с каждой порцией кала и в недостаточных количествах, нужно сказать, что диагностика при микроскопии кала по этой причине является затруднительной. Производится исследование образцов кала в течение нескольких дней. 

Однако существуют и другие специальные тестовые системы для обнаружения лямблий в организме питомцев при помощи метода иммуноферментного анализа (ИФА), который позволяет в течение 10 минут почти с достоверной точностью поставить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Еще существует иммунохроматографический тест (ИХ) для обнаружения антигенов Giardia, а также самый точный на сегодняшний день метод полимеразной цепной реакции (>b>ПЦР).

Лечение

Наиболее эффективными препаратами, применяемыми в лечении лямблиоза кошек и собак, являются метронидазол, тинидазол и фуразолидон. Параллельно с этими препаратами могут назначаться энтеросорбенты для выведения из организма токсинов, а так же пробиотики для улучшения состава кишечной микрофлоры. После курса лечения диагностику повторяют, чтобы убедиться в удалении из организма лямблий.

При появлении у вашего питомца симптомов, похожих на признаки лямблиоза, необходимо сдать анализы и провести соответствующее лечение.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта