Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи по видам животных / Кошки / Как отучить кошку царапать мебель

Как отучить кошку царапать мебель

Вы сделали в квартире ремонт и у Вас теперь новая мебель? Ваша кошка радуется этому так же, как и Вы, но только по-своему, и с удовольствием точит когти на новом кресле.

Непрактично позволять кошке залезать на один стул и запрещать забираться на другой. Она не в состоянии понять разницу между двумя стульями, или креслами, и в результате ваша кошка станет нервной и несчастной.

Существует несколько способов отучить ее от этого. Если вы находитесь в комнате, держите наготове водяной пистолет или грушу с водой и брызгайте в кошку всякий раз, когда она начинает царапать мебель. Это очень действенное средство.

Если ваша кошка любит воду (да, некоторые кошки любят ее), тогда бросьте журнал или связку ключей на пол рядом с кошкой. Неожиданный громкий звук падающего журнала или ключей заставят ее перестать царапать мебель. Ничего плохого в этом способе нет, ведь ваша задача просто напугать ее.

Однако подобные методы хороши, когда вы не спите и находитесь с кошкой в одной комнате. В другое время постарайтесь поместить ее в комнату или другое помещение, где она не сможет царапать мебель.

Если вам это не подходит, привяжите кожуру от апельсинов к тем местам, которые она любит царапать, или сделайте на этих местах пластиковое покрытие. Можно также прикрепить доску для обтачивания когтей к любому краю кровати или стула.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта