Главный ветеринарный портал России

Пожилая кошка

Ваша кошка прожила с вами много лет, и вы привыкли доверять друг другу. Не покидайте ее теперь. Старая кошка нуждается в большем внимании к ее потребностям, большей любви и заботе.
Домашние кошки могут доживать до 18-20-ти лет, но могут не дожить и до 15-ти. Всё зависит от наследственности, качества ухода, кормления, образа жизни кошки.
Теперь с улучшением качества питания и достижениями медицины кошки, как и люди, стали жить дольше. Однако старость у кошек протекает по-разному. Кошка, живущая только дома, которую хорошо кормят и вовремя делают прививки, очевидно, будет жить дольше уличной кошки, кошки, которая живет дома и выходит на улицу, и бродячей кошки.
Поэтому, если возраст Вашей кошки подходит к 13-15-ти летнему рубежу, Вам стоит внимательнее отнестись к её здоровью. Но даже для кошки старше 7-ми лет необходим специальный рацион. Производители выпускают специальную линейку кормов, предназначенных для пожилых животных. Если Вы кормите кошку натуральными продуктами, то следует снизить калорийность рациона и следить за достаточным количеством клетчатки (крупы, овощи).
Обратите внимание на вес кошки. По мере старения избыточный вес будет затруднять ее дыхание и даже мешать при ходьбе. Если ваша стареющая кошка стала набирать вес, составьте для нее подходящую диету.
Часто у возрастных кошек бывают запоры – для такой кошки нужна специальная диета, содержащая повышенное количество грубых пищевых волокон и специальные масла. Ветеринарный врач может порекомендовать добавки к корму для нормализации стула.
Пожилые кошки менее активны, больше времени спят, медленно передвигаются, перестают запрыгивать на высокие места. Но многие и до преклонного возраста остаются игривыми и не прочь побегать за «мышкой».
Стареющую кошку необходимо держать в тепле. Если вы живете в холодном климате, можно надеть на нее попонку.
Многие животные с возрастом начинают терять зрение и слух. Хотя вначале это и не очень заметно, поскольку кошка живет по определенному режиму. Теперь надо проводить рукой перед ее мордочкой, перед тем как брать ее на руки, и звать ее по имени, подходя к ней.
Пожилые кошки подвержены многим хроническим заболеваниям. Органы «изнашиваются» и перестают справляться со своими функциями. Это может быть и почечная недостаточность и патология печени, и сахарный диабет, сердечные и онкологические заболевания. У не стерилизованных в молодом возрасте кошек часто развивается эндометрит (пиометра), они подвержены опухолям молочных желёз.
Вот основные симптомы, которые должны насторожить владельца: регулярная рвота, повышенная жажда и/или мочеиспускание, вялость, снижение аппетита, одышка. Если наблюдается, хотя бы один из этих симптомов – это серьёзный повод обратиться к врачу.
Так же кошки старшего возраста зачастую имеют стоматологические проблемы, на которые владельцы не обращают внимание, пока они не заходят слишком далеко, вплоть до потери большинства зубов. Первый признак – неприятный запах изо рта, затруднённое жевание твёрдой пищи, болезненность, слюнотечение (часто слюна с кровью). При вышеперечисленных симптомах также нужно обратиться к врачу.
Вообще, я бы рекомендовала владельцам кошек, старше 10-13-ти лет регулярно показываться ветеринарному врачу, сдавать анализы и проходить обследования, чтобы не упустить начало серьёзных заболеваний. Часто, те симптомы, о которых я говорила выше, проявляются уже в довольно запущенной стадии заболеваний, когда помочь животному трудно. Ваше внимание и забота позволят кошке прожить дольше.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта