Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи по видам животных / Рыбы / Аквариум. Его устройство и содержание

Аквариум. Его устройство и содержание

Источник: http://www.zoodrug.ru/

Наблюдать за живыми пресноводными рыбами и другими животными наших водоемов очень интересно. Рыб можно содержать в аквариуме в школьном уголке природы или дома. Прежде всего необходимо приобрести какой-либо сосуд, подходящий для устройства аквариума. Можно использовать стеклянные банки различных размеров, в зависимости от того, каких животных собираются в них держать. Удобнее всего прямоугольные аккумуляторные сосуды или специальные стеклянные аквариумы. В магазинах учебных пособий и в зоомагазинах продаются рамочные аквариумы различных размеров. Хорошо иметь аквариумы примерно на 50 л воды (размер 40Х35Х Х35 см).

Число животных, которых вы собираетесь разместить в аквариуме, зависит от его размеров, от того, насколько правильно он оборудован, а также и от выбора животных. При оборудовании и устройстве аквариума рекомендуется проделать следующее:

1. Тщательно вымыть аквариум. Налить в него воду и оставить так на 2—3 дня, чтобы убедиться, что аквариум исправен: течи нет, вода в пазах не просачивается. Если для аквариума используется стеклянная банка, ее следует хорошо вымыть.

2. Вылив воду из аквариума, надо устроить в нем грунт для растений. Для этого берется определенное количество речного песка. Песок следует промывать в тазу до тех пор, пока вода не будет совершенно чистой. Промытый влажный песок укладывают на дно аквариума ровным слоем в 5—6 см и разравнивают его поверхность. Грунт для укореняющихся растений устраивают иначе: на дно аквариума укладывают промытый песок слоем в один сантиметр. Поверх песка располагают слой измельченного торфа (2—3 см), а поверх торфа — снова слой песка в 2 см.

3. Растения укрепляют в грунте еще до того, как будет налита вода. Аквариум засаживают самыми различными водными растениями, местными, обычными для средней полосы, например элодеей («водяной чумой»), роголистником, или южными растениями, которые обычно продаются в зоомагазинах: валлиснерией, кабомбой, стрелолистом. Многие из этих растений, например валлиснерия, стрелолист, хорошо укореняются в устланном торфом грунте, дают побеги и быстро разрастаются в аквариуме. Для таких же растений, как элодея, роголистник, перистолистник, пузырчатка, можно устроить песчаный грунт. Чтобы укрепить в нем растения, лучше всего связать по нескольку веточек вместе. Растения необходимы во всяком аквариуме, так как днем они выделяют много кислорода; он растворяется в воде и используется животными для дыхания.

4. После посадки растений аквариум немедленно наполняют чистой водой из водопровода, реки или озера. Водопроводную воду следует выдержать дня 3—4 в ведрах или банке, так как она обычно хлорирована.

Чтобы не поднять водой песок и не повредить посаженные растения, воду наливают через воронку, подвешенную к стенке аквариума. Но можно сделать и гораздо проще. Поверх посаженных растений кладется плотный лист писчей бумаги, укрывающий весь грунт. Затем из кружки или банки осторожно наливают воду на бумагу. По мере наполнения аквариума бумага всплывает на поверхность воды. Аквариум не следует наполнять до самого края. Обычно воды наливают на 3/4 или 4/5 его высоты и, чтобы предохранить аквариум от пыли, накрывают стеклом.

Теперь, когда аквариум почти готов для заселения, его устанавливают на постоянное место вблизи окна. Однако летом аквариум не следует ставить близко к окну, если оно освещается солнцем. Полезно даже со стороны окна завесить наружную стенку аквариума папиросной бумагой. Это предохранит его от перегрева и чрезмерного зарастания нитчатыми водорослями.

Для борьбы с водорослями полезно посадить в аквариум несколько улиток — лучше всего катушек или мелких улиточек, называемых физами. Улитки питаются водорослями и освобождают аквариум от нитчаток. Улиток-прудовиков держать в аквариуме не следует: они могут испортить растения.

Прежде чем сажать в оборудованный аквариум животных, следует выдержать его несколько дней (чем больше, тем лучше). За это время вода достаточно насытится кислородом, который выделяют растения.

5. При размещении животных в аквариуме прежде всего нужно избежать его перенаселенности. Необходимо добиться равновесия между деятельностью растений, очищающих воду, и деятельностью животных. Это в значительной степени облегчит дальнейший уход за аквариумом. В аквариум, вмещающий 50 л, можно посадить 3 — 4 рыбки размером 6—8 см (карасей, окуньков, пескарей, золотых рыбок и их разновидности) или 10—12 рыбок меньшего размера, например экзотических аквариумных рыбок (меченосцев, пецилий, гуппи, макроподов).

Пресноводных беспозвоночных — жуков, клопов, личинок ручейников, личинок стрекоз — нельзя сажать вместе с рыбами. Одни из них причиняют вред рыбам, других рыбы, безусловно, съедят. Таких животных, как различные виды водяных жуков, например жуков-плавунцов, а также водяных клопов-гладышей, следует размещать в отдельных банках.

6. Уход за аквариумом заключается в поддержании его чистоты и в кормлении животных. В правильно оборудованном и умело заселенном аквариуме воду не меняют месяцами.

Если вы заметите в аквариуме помутнение воды, если рыбки все время плавают у поверхности и заглатывают воздух, следует сменить воду. Для этого рыб вылавливают сачком в отдельную банку, а воду осторожно сливают из аквариума сифоном.

Погруженным в воду концом сифона водят у поверхности грунта и собирают таким образом накопившуюся грязь. Лучше всего слить всю воду из аквариума, тряпочкой протереть изнутри стенки, налить чистую воду и снова слить ее сифоном. При небольшом загрязнении аквариума достаточно просто освежить воду, слив ее наполовину или на две трети. В таком случае рыб из аквариума можно и не высаживать.

Если на поверхности воды появится мутно-серая пленка, ее легко снять таким способом: осторожно наложить на поверхность воды чистый лист бумаги, а потом, держа его за два угла, так же осторожно снять. Чтобы избежать образования пленки, аквариум всегда должен быть покрыт стеклом.

Температура воды в аквариуме поддерживается в зависимости от его населения. Местные рыбы и беспозвоночные наших пресных вод хорошо живут в аквариуме при температуре воды не выше 20°. Более высокая температура мешает животным нормально дышать, так как чем выше она поднимается, тем меньше в воде удерживается растворенного кислорода. Наоборот, понижение температуры до 15° и даже до 10° не вредит местным животным. Они лишь начинают меньше есть. Поэтому аквариум с местными рыбами и другими животными надо оберегать от перегрева и устанавливать его так, чтобы он не освещался солнцем.

Экзотические аквариумные рыбки весьма теплолюбивы. Для них необходима температура воды 23—25°. Аквариумы с ними поэтому подогревают электрической лампочкой с отражателем, подвешенной снаружи к стенке аквариума. При нагревании с одновременным подсвечиванием лучше чувствуют себя не только экзотические рыбки, но и водные растения.

 

 

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта