Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Паровирусная инфекция собак — Характеристика возбудителя

Паровирусная инфекция собак — Характеристика возбудителя

Возбудитель парвовирусной инфекции собак относится к вирусам семейства Parvoviridae. Он содержит односпиральную неразвитую цепь ДНК.  Выделяют 2 типа парвовирусной инфекции собак: ПВС-1 (CPV-1) и ПВС-2 (CPV-2).    Парвовирус собак типа 1 можно выделить у здоровых собак.  Его патогенность мало изучена. Предполагается, что парвовирус собак типа 1 может быть причиной слабо выраженной диареи щенков и взрослых собак. Главным образом ПВС-1 проявляет себя клинически у щенков в возрасте до трех недель. Кроме того, ПВС-1 способен проникать в плаценту и вызывать раннюю внутриутробную смертность и врожденные пороки.

ПВС-2 гораздо более патогенен, нежели ПВС-1, и является причиной большинства случаев заболевания собак разных возрастов. За последние годы наблюдается эволюция возбудителя парвовирусного энтерита. Существуют исследования, согласно которым ПВС-2 меньше циркулирует в странах Европы, США и Японии и, после 1980 года в основном замещен антиген вариантом ПВС-2а. По клиническим признакам инфекция, вызванная этими антиген вариантами, одинакова. Иммунизация собак против ПВС-2 защищала их от заболевания при последующем инфицировании ПВС-2а. [3]

Вирус обладает высокой устойчивостью к нагреванию, он стабилен при нагревании до 60°С в течение 1 часа и до 70°С в течение 30 минут.  Вирус сохраняется при уровне рН 3-11. При комнатной температуре парвовирус собак 2 сохраняет вирулентность в кале минимум в течение 6 месяцев. Вирус устойчив к воздействию факторов внешней среды, к действию эфира, хлороформа, спирта.  Для  дезинфекции против парвовируса собак 2  используют гипохлорит натрия, 2% раствор едкого натра, 0,2% раствор уксусной кислоты.

Возбудитель парвовирусной инфекции собак близок по своим свойствам вирусу панлейкопении кошек. Предполагается, что он может быть мутантной формой вируса. Существуют данные, что около 10% случаев панлейкопении кошек вызвано парвовирусом собак (Dawson).  Парвовирус собак и вирус панлейкопении кошек различаются менее чем на 1% по нуклеотидной последовательности ДНК. Парвовирус собак имеет родство с парвовирусами крыс, свиней и мышей. При электронной микроскопии парвовирус собак и вирус панлейкопении кошек не различимы,  однако они различаются способностью размножаться в различных культурах клеток. Антигенное родство парвовируса собак с вирусом панлейкопении кошек было  подтверждено в РН, РТГА и ИФА.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта