Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Паровирусная инфекция собак — Диагностика

Паровирусная инфекция собак — Диагностика

Предположительный диагноз на парвовирусную инфекцию собак ставят на основании  клинических, патологоанатомических и эпизоотологических данных. Для подтверждения диагноза  проводят лабораторные исследования. Наличие вируса может быть установлено с помощью электронной микроскопии в свежих фекалиях от больных животных. Также из фекалий, ректальных мазков и биопсии кишечника пораженных животных можно выделить вирус на культуре клеток, провести фекальную гемагглютинацию или иммуноферментный твердофазный анализ (ELISA).

В лабораторию направляют пробы фекалий от больных животных в первые дни заболевания и сыворотку крови (желательно парные сыворотки крови). От погибших животных направляют сердечные мышцы и тонкий кишечник. Подготовку материала проводят общепринятыми методами.

При заражении культур клеток для выделения вируса используют высокочувствительную перевиваемую культуру клеток А-72, полученную из подкожной опухоли собаки. Наиболее часто вирус изолируют из гомогенатов тощей кишки (84,5%) и селезенки (79,2%). [3]

Наиболее быстрое подтверждение клинического диагноза получают при исследовании проб фекалий под электронном микроскопом. Пробы фекалий получают при остром течении болезни. Вирус обнаруживают в 48,3% случаев [3]. Также обнаруживали многочисленные частицы вируса в ядрах эпителиальных клеток крипт кишечника. В препаратах наблюдали или несколько вирусных частиц, или большие группы вируса характерной морфологии и размера.

При серологической идентификации вируса наиболее часто используется РГА. Ее ставят на растворе с эритроцитами свиней. После РГА для проверки диагноза может быть поставлена РТГА.

ИФА (ELISA) является наиболее практичным для большинства ветеринарных врачей, так как позволяет обнаружить парвовирусный антиген в фекалиях собак. Но также следует отметить, что производители вакцин признают возможность слабого положительного результата теста через 5-15 дней после вакцинации вследствие использования модифицированных живых парвовирусных вакцин. [2]
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта