главная страница|поискконтакты
Главная / Форум

У собаки мастоцитома! У кого был опыт лечения этой болезни!?

Все о ветеринарии

Вы не зашли.

• Список
  •  » Собаки
  •  » У собаки мастоцитома! У кого был опыт лечения этой болезни!?

#1 28.02.2007 21:41:12

Ольга+Арес
Зарегистрированный пользователь
Сообщ.: 22

У собаки мастоцитома! У кого был опыт лечения этой болезни!?

Добрый день! Столкнулись с очень неприятной ситуацией. Помогите, пожалуйста, советом!
У меня молодой фоксик(4, 5года). Года 3 назад  на небольшом участке рядом с носом стала хуже расти шерсть, появилось пигментное пятно. За этот период  по всяким мелким проблемам обращались к ветеринарам и всякий раз обращали внимание на эту особенность. Врачи осматривали, и отвечали, что, мол, ничего страшного. Просто родинка.
В ноябре на этом месте начала образовываться опухоль.  Когда она достигла 2см в диаметре мы обратились в "Белый клык в
Митино. Сказали, что просто бородавка.
Опухоль продолжала расти в декабре она была уже 3см.Собака ее содрала и это место начало кровоточить и гноится. Мы практически сразу(через неделю) обратились в другую уже клинику (Ветцентр на Свободе). Кроме того, что с нас содрали 300р. за прием+ 400 р. за анализ (цитология), нам ничего вразумительного не ответили. Дело даже не в деньгах, а в потраченном времени.
Оттуда сразу же заехали в районную ветеринарную станцию (на Цветочном проезде)-до этого случая лечились только там-проблем не возникало. Тут нас осмотрела хирург, сделала несколько блокад  и после того как рана на носу затянулась (кстати и опухоль немного спала) нас записали на операцию. 21 января сделали операцию с пластикой носа. Швы нам уже сняли, нос зарастает.
Сделали гистологию: "мастоцитомы с изъязвлениями".

Хотели сразу же назначить химиотерапию, но мы обратились в специализированную на онкологии клинику "Биоконтроль" на Каширке.
Нам сделали рентген и УЗИ, во внутренних органах ничего плохого не обнаружили. Заодно сразу сделали биопсию.
Биопсия показала, что у нас рецидив. Причем врач, который нас обследовал, сказал, что мастоцитомы излечиваются.
А врач, комментировавшая результат, сообщила, что это неизлечимо, но мы можем продлить жизнь собаке.

Пожалуйста, помогите информацией! Кто сталкивался с подобным диагнозом, поделитесь своим опытом.

Неактивен

#2 01.03.2007 16:46:28

338
Сообщ.: 177

Re: У собаки мастоцитома! У кого был опыт лечения этой болезни!?

Резать придётся постоянно.

Неактивен

#3 01.03.2007 20:47:30

Вячеслав
Сообщ.: 241

Ольга+Арес, Вам стоит доверять врачам из Биоконтроля, которые лечат Вашу собачку. Биоконтроль специализированная клиника и думаю, что касается специалистов-онкологов и возможностей клиники лучше Вам не найти.

Неактивен

#4 01.03.2007 21:50:22

Ольга+Арес

Сегодня общалась с нашим врачом из Биоконтроля-он сообщил, что если произошел рецидив, то это уже следующая стадия развития заболевания. Сказал, что песика надо будет облучать, чтобы не допустить развития заболевания. Он подтвердил, что это неизлечимо и посоветовал лекарство преднизолн. В субботу еду к врачу, который будет проводить процедуры.

Неактивен

#5 02.03.2007 15:48:58

Вячеслав

К сожалению это заболевание действительно неизлечимо, но добиться длительной ремиссии возможно и животные с такими проблемами живут с неплохим качеством жизни.
Главное, жить без боли.
Желаю Вам и Вашей собачке мужества.

Неактивен

#6 02.03.2007 23:59:59

Ольга+Арес

Вячеслав написал:

К сожалению это заболевание действительно неизлечимо, но добиться длительной ремиссии возможно и животные с такими проблемами живут с неплохим качеством жизни.
Главное, жить без боли.
Желаю Вам и Вашей собачке мужества.

Спасибо! Собака полна сил, и жизнерадостности ее можно только позавидовать. Порой даже кажется, что это ошибка! И аппетит отличный. Дай, Бог, что проживет он еще долго-долго.

Неактивен

#7 04.03.2007 23:16:03

Ольга+Арес

Сегодня возили на осмотр к врачу, который будет облучать собаку. Узнали, что еще будут делать и анестезию каждый сеанс. Для анестезии сказали приобрести диприван.
Планируется провести 7 сеансов.
Рассказали статистику 50/50%. Объяснили, что жизнь можно продлить на 1-1,5 года.  Усугубляется это тем, что собака молодая и опухоль растет быстрее, чем у пожилых животных.
Даже отсутствие метастазов существенной погоды не делает.
Странно, неужели из-за маленькой припухлости (сейчас она намного меньше, чем в первый раз, да и роста особого уже нет) песик может умереть!?
Единственный вопрос, который меня сейчас мучает: не "залечим" ли мы пса? Не сделаем ли мы ему хуже!?

Неактивен

#8 05.03.2007 13:27:57

338

Естественно залечите. И Вас "залечат" на деньги. Я же в самом начале сказал : резать придётся постоянно.
  Случай то простой - растёр - режите - не растёт - не трогаете. У меня собака с мастоцитомой (в диаметре сейчас не менее 10 см....живёт уже 6 лет...операций перенесла 3.

Неактивен

#9 06.03.2007 12:08:15

Ольга+Арес

Проштудировав массу статей, задалась вопросом: почему у людей такие опухоли признаются доброкачественными (и даже не относятся к онкологии), а у животных они считаются злокачественными.
Кроме того, от чего умирает животное? От возникновения метастазов во внутренних органах или от чего-то другого!?
Насколько побочные реакции от облучения соизмеримы по своей опасности с развитием заболевания?
Опять же, прочитав комментарий 338:
"Случай то простой - растёр - режите - не растёт - не трогаете. У меня собака с мастоцитомой (в диаметре сейчас не менее 10 см....живёт уже 6 лет...операций перенесла 3," возникают все те же вопросы!?

Неактивен

#10 06.03.2007 20:07:13

338

А вот эти вопросы задайте любимой многими тут клинике "Биоконтроль"

Неактивен

#11 06.03.2007 23:18:15

Ольга+Арес

Пообщалась сегодня с хирургом, которая сделала нам операцию-она немного меня успокоила по поводу мастоцитомы. Она сообщила, что все-таки мастоцитома-это нечто промежуточное между доброкачественными и злокачественными образованиями.
Рассказала, что такая опухоль ведет себя неагрессивно.
Сообщила, что гистологический анализ делали в Биоконтроле.
В клинике сообщили, что анализ крови хороший.
Анестизию будут делать пропофолом (диприван купить не удалось).
Первый сеанс облучения назначен на 8 марта.

Отредактированно Ольга+Арес (06.03.2007 23:19:08)

Неактивен

#12 06.03.2007 23:21:11

Ольга+Арес

На всякий случай в голове держу клинику Зоовет (слышала много хорошего про доктора Гаранина).
В Биоконтроле попытаюсь все-таки получить историю болезни вместе со всеми анализами и снимками.

Неактивен

#13 06.03.2007 23:31:05

Вячеслав

Да, Гаранин Д.В. недавно перешел работать из Белого Клыка в Зоовет. Я у него своего спаниэля оперировал, о  этом специалисте могу сказать только положительные слова!
Вы конечно же можете проконсультироваться с Гараниным (получить  второе мнение), но единственное -  в Зоовете нет аппаратуры для облучения, то есть лечить собачку Вам все равно придется в Био.

Неактивен

#14 07.03.2007 00:00:51

Ольга+Арес

Да, Вы правы абсолютно. Просто на другом форуме нашла схожую с нашей ситуацию (а может из-за такого же диагноза обнаружила аналогию).
Та же мастоцитома, тот же преднизалон, то же облучение.
Ссылку не смогу дать-не нашла снова, но суть в том, что в итоге обратились к Гаранину.
Кстати, почему нельзя обойтись химиотерапией?
Попытаюсь все-таки записаться к Гаранину (но на облучение в Биоконтроль сходим 8-го)-верю этому врачу уже заочно.
Мнений много, но хочу услышать его.

Неактивен

#15 09.03.2007 00:03:46

Ольга+Арес

Сегодня ездили на первое облучение. Сегодня нам объявили, что их все-таки будет 9. Наркоз пес перенес более-менее нормально. В начале собачик немного задыхался. У нас обнаружили гиперплазию верхнего неба (вещество, которое вкалывают для подготовки к наркозу, вызывает сухость в горле, да еще и не пили ничего с утра). Но потом все пошло нормально.От наркоза отошел довольно быстро, сейчас голодный спит.
Случайно оказалась в руках карта. В результатах биопсии написано следующее: "Цитологическая картина рецидива умереннодиференцированной мастоцитомы."
В лимфе мастоциты не были обнаружены.
Заказали выписку из истории болезни-через 3 дня будет готова.
На субботу записалась к Гаранину на прием-хочу услышать его мнение!

Отредактированно Ольга+Арес (11.03.2007 16:22:46)

Неактивен

#16 09.03.2007 10:04:33

338

Мои искрекнние соболезнования.

Неактивен

#17 09.03.2007 10:10:00

Ольга+Арес

338 написал:

Мои искрекнние соболезнования.

Рановато хороните! Нам еще жить и жить!

Неактивен

#18 09.03.2007 11:26:56

Вячеслав

Ольга+Арес, я Вам желаю удачного похода к Гаранину и еще пожелаю не опускать руки и бороться!  Мужестава Вам и сил!

Неактивен

#19 09.03.2007 19:43:46

338

Главное - побольше наркозов и облучений. И жить и жить.

Неактивен

#20 09.03.2007 22:35:35

Ольга+Арес

338 написал:

Главное - побольше наркозов и облучений. И жить и жить.

Согласна, есть много полярных по своему итогу случаев подобного лечения, но лично мне известны 2! И оба были проведены успешно.
Я не исключаю любого исхода. Но мой пес мне очень дорог и я сделаю все от меня зависящее, чтобы продлить ему жизнь. Я не собираюсь сидеть и надеяться на чудо, что, мол, само все рассосется.

Неактивен

#21 09.03.2007 22:38:39

Ольга+Арес

Вячеслав написал:

Ольга+Арес, я Вам желаю удачного похода к Гаранину и еще пожелаю не опускать руки и бороться!  Мужестава Вам и сил!

Спасибо, Вячеслав!

Неактивен

#22 11.03.2007 01:21:45

Ольга+Арес

Невыносимо тяжело от рушащихся надежд.
Были сегодня у Гаранина-он ответил на многие мои вопросы. Мастоцитома неизлечима и названный срок 1-1,5 года слишком оптимистичен. Он пояснил, что даже, если отнять голову, то эта гадость может появиться в другом месте. Сказал, что чаще всего не доводят до начала мучений животного. Согласен с выбранным лечением, как наиболее эффективным способом добиться ремиссии. Пояснил, что у собак, для которых эта болезнь породная -ремиссия довольно длительная.
Назвал как вариант лечения-внутривенное введение винкристина.
Завтра буду узнавать про это лекарство в Биоконтроле.

Отредактированно Ольга+Арес (11.03.2007 16:21:38)

Неактивен

#23 11.03.2007 13:49:05

338

Мои соболезнования.

Неактивен

#24 14.06.2007 14:15:05

Ольга+Арес

Прошли полный курс облучения (10 сеансов). За время облучения у нас увеличился лимфоузел. Так что помимо носа нам облучали еще и его. Анализ крови оказался хорошим и 24-05 сделали операцию по удалению обеих опухолей. Операцию делал Ягников С.А.
Сегодня сняли швы. Сейчас решается вопрос с химиотерапией.
Гистология показала теперь уже другой диагноз-лимфосаркома! Прогноз такой же как и при мастоцитоме. Продлевают и облегчают жизнь. Правда, сказали, что есть вероятность продлить жизнь до 2 лет!
Ждем решения по химиотерапии.

Неактивен

#25 17.06.2007 23:51:46

Ольга+Арес

Сделали еще один анализ крови. Результат хороший.
На носу, либо мне уже кажется, либо на самом деле, но что-то появляется снова. Спрошу у хирурга в следующий раз.
Назначили нам 3 сеанса химии, раз в 3 недели.
Закупили лекарства-ждем воскресенья.
Собачик чувствует себя отлично. Ни за что не скажешь, как обстоят дела на самом деле!

Неактивен

• Список
  •  » Собаки
  •  » У собаки мастоцитома! У кого был опыт лечения этой болезни!?

Board footer

Реклама на сайте

реклама на сайте | Полезные ссылки | Карта сайта