Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / Для любителей животных / Немецкую столицу наводнили кабаны: берлинцы требуют прекратить отстрел зверей

Немецкую столицу наводнили кабаны: берлинцы требуют прекратить отстрел зверей

Опубликовано: 16 декабря 2008

В последнее время дикие кабаны облюбовали для проживания столицу Германии. Однако несмотря на потенциальную угрозу со стороны животных, в "кабаньей войне" все больше берлинцев принимают сторону диких свиней, пишет InoPressa.

Корреспондент американской газеты The Wall Street Journal поведал историю немки Габриэле Клозе, в чей цветочный магазин как-то утром забежал кабан. "Какая уродливая собака", — подумала женщина поначалу, но, присмотревшись к зверю, позвонила в полицию и в местную бульварную газету. Но когда пришел охотник Маттиас Эггерт, вызванный полицейскими, фрау Клозе стало жаль кабана, и Эггерт был вынужден подыскать для животного убежище в загородном приюте.

"Если мы не поступим жестоко, но прагматично, проблема городских кабанов окончательно выйдет из-под контроля", — подчеркнул 55-летний Эггерт в интервью газете. В Берлине, где много парков и предместий, а климат год от года все мягче, эти предки домашних свиней чувствуют себя привольно, поясняет автор. В поисках червей и личинок они роются в земле, превращая ухоженные сады в настоящие поля сражений: достается скверам, кладбищам и даже тренировочной базе футбольной команды "Герта".

По данным издания, с 2002 года мэрия нанимает специальных людей для отстрела кабанов. "Однако часть двуногих берлинцев приняла сторону диких свиней: охотников избивают палками, называют "убийцами". Ярые защитники животных даже прокалывают колеса их автомобилей", — сообщает газета.

По данным издания, за последние 8 месяцев на берлинских улицах под колесами автомобилей погибло 211 кабанов. Автор отмечает, что обычно животные ведут себя мирно, но в состоянии стресса эти 130-килограммовые создания с острыми загнутыми клыками крайне опасны. Известно, что однажды три кабана забрели на территорию детского сада на Александерплатц, в самом сердце Берлина, впали в панику и чуть не прикончили сторожа.

По оценкам биолога Дерка Эхлерта, занимающего в мэрии Берлина должность специального комиссара по делам живой природы, в городе сейчас обитает до 7 тысяч кабанов. Главное, по его словам, не привечать животных. Зато безработный дальнобойщик Михаэль Герике, наоборот, уже 12 лет подкармливает кабанов: два раза в месяц покупает им мешок кукурузы за 15 евро, сообщает издание. Власти хотят возбудить против него уголовное дело, но Герике в интервью уверяет, что не отступится даже под угрозой тюрьмы.

Источник: http://newsru.com/

 

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта