Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / Для любителей животных / Московский зоопарк отмечает 146-летие

Московский зоопарк отмечает 146-летие

Опубликовано: 7 июля 2010

Источник: РИА Новости

Московский зоопарк, который в субботу 3 июля отметит 146-летие, за минувший год получил значительное пополнение — на свет появились детеныши более восьми видов животных, сообщила РИА Новости пресс-секретарь зоосада Наталья Истратова.

Официально День рождения столичного зоопарка приходится на февраль, но по многолетней традиции для юных посетителей праздник проводится в первую субботу июля.

"Только в этом году зоопарк пополнился тремя птенцами фламинго, гусями и утками, которых даже сложно сосчитать, пятью детенышами винторогих козлов, шестью детенышами дагестанских туров, а также четырьмя калифорнийскими львятами", — сказала собеседница агентства.

По ее информации, в прошлом году в зоопарке родилась зебра, слон, гориленок, вылупились птенцы водоплавающих птиц, фламинго, размножались туры и винторогие козлы. "Это примерно столько же, сколько и в предыдущие годы", — уточнила она.

"Сейчас у нас полная комплектация животными. Новые виды мы завозить не планируем, так как для этого требуются новые помещения", — добавила Истратова.

Она пояснила, что в основном животные завозятся в зоопарк для создания пары. "С этой целью в ближайшее время к нам поступят два гепарда и одна мартышка", — сообщила пресс-секретарь.

Коал не держим

По словам Истратовой, все животные в зоопарке содержатся в вольерах, во многих из которых установлены специальные домики для питомцев.

"Для каждого животного мы создаем условия содержания, соответствующие привычной для них среде обитания", — отметила она.

Частота кормления также зависит от вида животного: некоторые из них получают еду пять раз в неделю, а другие — пять раз в день. "Кормление проходит в разное время. У нас насчитывается тысяча видов животных, для каждого из них разработан рацион", — отметила пресс-секретарь зоосада.

По ее словам, Московский зоопарк не содержит особо привередливых в питании животных. "Например, коалы едят листья эвкалипта, мы не можем их достать, поэтому не содержим этих животных", — пояснила Истратова.

В то же время в зоопарке обитают обезьяны колобусы, которые круглый год едят свежие листья. "У нас есть в наличии холодильные установки, в которых мы замораживаем листья", — рассказала собеседница агентства.

Бесконтактное общение

Истратова подчеркнула, что, как правило, животные в зоопарке не идут на контакт с людьми, общение с сотрудниками зоопарка также происходит на бесконтактной основе.

"Мы содержим диких животных, поэтому не требуем от них послушания. Конечно, они должны переходить из вольера в вольер, когда это необходимо", — сказала она.

Между тем, напомнила Истратова, животные в Московском зоопарке имеют около 100 опекунов, которые выделяют средства на их содержание.

"Например, опекуны есть у енотов, жирафов, пингвинов и других птиц", — пояснила она. При этом люди все же предпочитают брать под опеку недорогих животных.

Собеседница агентства также добавила, что животные в учреждение поступают из других зоосадов. "У нас происходит обмен", — сказала она.

Московский зоопарк один из самых больших и старых зоопарков России, он был основан в 1864 году. В его коллекции представлены более тысячи видов животных. В зоопарке регулярно проводятся экскурсии, учебные занятия со школьниками, выездные лекции с участием прирученных животных. Столичный зоосад участвует во многих международных программах по содержанию и разведению редких видов животных, постоянно проводит обмены животными со многими зоопарками мира. На территории Московского зоопарка действует "Детский зоопарк", в котором представлены животные из детских сказок.

В начале 20 века, в период революций зоосад оказался в центре боев. Он сильно пострадал: были разрушены здания, сгорела библиотека, погибли многие животные. После Октябрьской революции в 1919 году зоосад был национализирован. Его площадь увеличилась почти вдвое, выросла коллекция животных, были созданы научно-исследовательские подразделения, научные лаборатории, ветеринарные центры. Зоопарк продолжал работать и во время Великой Отечественной войны. В 1990 году началась реконструкция зоопарка, завершение которой было приурочено к празднованию в 1997 году 850-летия Москвы. Однако средств на завершение работ зоопарку не хватает.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта