Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / Для любителей животных / В Ялте презентовали новый центр дельфинотерапии

В Ялте презентовали новый центр дельфинотерапии

Опубликовано: 25 декабря 2012

«У нас с центром есть проекты в плане научных исследований, так как дельфинотерапия – это достаточно новое направление. Оно модное, популярное, но при этом некоторые детали метода достаточно слабо разработаны, в первую очередь это касается психологического влияния на человека. И сотрудничество с университетом позволяет подвести научную базу под то, что же все-таки происходит, когда ребенок находится в воде с животным, и какие, помимо физиологических, изменения происходят в его психике. Важно понять, какого они рода и как ими можно управлять. Тогда с учетом точного знания можно разрабатывать дальнейшие методы дельфинотерапии», – на пресс-конференции, посвященной открытию центра, сказал психотерапевт, сотрудник Крымского гуманитарного университета Андрей Старовойтов.

По мнению медиков, центр станет не только подспорьем для психологической помощи людям, но и откроет новые горизонты медицины Крыма.

«В мире невелик опыт послеоперационного лечения с помощью дельфинотерапии. И для нас является важным попробовать вылечить и таких детей. Это будет интересно в плане науки», – отметила заведующая ортопедическим отделением Крымской республиканской детской клинической больницы им. Титова Светлана Сердюк.

В то же время представители центра – медики, рассказали, что в их центре плавание с дельфинами сочетается с другими мероприятиями, направленными на лечение страдающих невротическими заболеваниями, синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом и даже остеохондрозом. С пациентами работают физиологи, психологи, дефектологи и, конечно же, дельфины.

«Это как физиотерапевтический кабинет «все в одном»: и психологическая, и терапевтическая составляющая», – уверена врач-психотерапевт Евгения Романенко.

Между тем, отметил директор центра Альберт Куршутов, не все дети и не все животные могут друг с другом «работать».

«Есть дети некоторые – им вообще нельзя плавать с дельфинами. Врач, полностью ознакомившись с историей болезни, принимает решение. Животные, которых показывают в шоу, и животные, которые лечат – это принципиально разные животные по характеру. Для дельфинотерапии нужны спокойные, умиротворенные, контактные животные, которые любят людей. А для шоу нужны животные энергичные, веселые, интерактивные. Животное с шоу может прыгать вокруг ребенка и его пугать. Возможен обратный эффект», – рассказал журналистам Куршутов.

В настоящее время, добавил он, в круглогодичном центре с пациентами работает 4 дельфина и 10 специалистов.

В свою очередь присутствующий на открытии центра министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев заверил, что подобные новинки – на руку курортному Крыму: «Крым становится столицей дельфинотерапии не только Украины, но и Черноморского региона по количеству дельфинариев. При помощи и этой важной изюминки надеемся на расширение рамок сезона».

© 2012, «Новый Регион – Крым»

http://www.nr2.ru

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта