Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / В российской ветеринарии / В Мурманской области создана первая экспертная комиссия по социальной адаптации собак

В Мурманской области создана первая экспертная комиссия по социальной адаптации собак

Опубликовано: 30 августа 2010

Нынешней весной мончегорским и оленегорским главным государственным ветеринарным инспекторам было предложено включиться в состав экспертной комиссии по социальной адаптации собак. И вот совсем недавно администрация города металлургов согласовала это предложение.

На сегодняшний день в экспертную комиссию входят 5 человек: ветеринарные врачи, специалист-кинолог по рабочим качествам собак, кинолог-милиционер, председатель мончегорского клуба собаководства "Канис". Несмотря на то, что первое организационное заседание планируется провести в сентябре, пять владельцев крупных, сторожевых и агрессивных собак уже подали заявки на проведение тестирования.

Напомним, обязательное тестирование крупных, сторожевых и агрессивных собак на наличие (отсутствие) у них навыков, необходимых для управления ими в городских условиях и их адаптированности закреплено в законе Мурманской области от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО "О содержании животных". Тесты достаточно простые, подобные экзамену по курсу "Управляемая городская собака" — адаптированный пес должен продемонстрировать безразличное отношение к людям, которые не представляют угрозы для него или хозяина. Спокойно пройти через толпу людей, не злиться на поглаживание, не демонстрировать трусливо-агрессивные реакции. Если пес завалит тест, то ему останется три пути: курс дрессировки, отправка в питомник МВД, либо усыпление.

Штраф за отсутствие прохождения теста по социальной адаптации влечет штраф. Он может быть от 1000 до 2500 рублей.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта