Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / В российской ветеринарии / Третий Съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России

Третий Съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России

Опубликовано: 28 июня 2011

9-10 июня 2011 года в г. Санкт-Петербурге прошёл Третий Съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России. Мероприятие проводилось уже в третий раз, однако в этом году получило особый масштаб.

 
Как заметил в своем докладе на пленарном заседании заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Дмитриевич Соколов, этот Съезд по праву можно назвать «объединительным», поскольку впервые мероприятие свело вместе представителей ВУЗов, научно-исследовательских институтов, представителей ветеринарного бизнеса и практикующих ветеринарных врачей. Большая заслуга в этом принадлежит основным организаторам Съезда Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и компании «АгроВетКонсалтинг».
Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины – один из старейших ветеринарных ВУЗов, отметивший в 2008 году свое 200-летие. В этом же году вся ветеринарная общественность отмечала 200 лет высшему ветеринарному образованию в России. Сегодня академия занимает лидирующие позиции в подготовке специалистов для АПК страны.
Компанию «АгроВетКонсалтинг» («АВК») ветеринарные врачи из всей России хорошо знают по бесплатным семинарам, которые компания организует при поддержке крупных международных и национальных компаний – Globalvet group, Eukanuba, Nestle Purina и Intervet, а также при содействии ряда других фирм. Семинары объединены в Программу последипломного образования ветеринарных специалистов. По результатам прохождения семинаров «АВК» выдает специалистам свидетельство государственного образца о повышении квалификации. Итоги годового цикла семинаров подводятся на крупнейшем мероприятии в ветеринарии – Ветеринарном Фестивале, который традиционно проходит в октябре в г. Сочи.

 
Нужно отметить, что именно благодаря работе «АВК» к участию в Съезде были привлечены крупные производители ветеринарных препаратов: НВЦ «Агроветзащита», ЗАО «Пептек», ООО «Апи-Сан», группа компаний Globalvet group. Сергей Владимирович Енгашев, директор компании «АГРОВЕТЗАЩИТА», принявшей участие в Съезде в качестве Генерального партнера, отмечает: «Мы приняли решение о поддержке мероприятия, поскольку убеждены, что объединение науки и ветеринарного бизнеса ставит развитие ветеринарии на принципиально новый уровень, позволяет достичь лучших результатов в защите здоровья животных и обеспечении безопасности продуктов животноводства. Нам хочется, чтобы в этом развитии был наш вклад. К слову, работа с компанией «АгроВетКонсалтинг» в рамках участия в Съезде нам понравилась – сразу виден четкий, профессиональный подход к организации мероприятий. Спасибо организаторам».

 
Съезд проходил в течение двух дней: утро первого дня было посвящено пленарному заседанию, а оставшееся время – секционным заседаниям по направлениям «сельскохозяйственные животные» и «мелкие домашние животные». Помимо этого в первый день Съезда состоялся мастер-класс для практикующих ветеринарных специалистов, основными докладчиками на котором выступили Данилевская Н.В. — д.в.н., заведующая кафедрой фармакологии и токсикологии им. И.Е. Мозгова «ФГОУ ВПО МГАВМиБ», и Субботин В.В. — д.в.н., профессор, заведующий лабораторией микробиологии, заместитель директора ГНУ ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко.

 
Наталья Владимировна Данилевская поделилась впечатлениями о мероприятии: «Съезд фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» стал важным событием в отечественной ветеринарной медицине. Очень приятно, что в нем приняли участие ведущие ученые различных учебных и научно-исследовательских учреждений, а также представители фармацевтических производств, работающие в области создания, производства, оборота лекарственных препаратов и биологически активных добавок. Дружеская обстановка и хорошая организация мероприятия, за что хочется особо поблагодарить организационный комитет и спонсоров, способствовала плодотворному обсуждению многочисленных вопросов, которые стоят перед нами как в области преподавания фармакологии, токсикологии, клинической фармакологии и ветеринарной фармации, так и в отношении развития фармацевтической отрасли в нашей стране. Такие встречи позволяют консолидировать научную общественность, обменяться мнением и совместно решать важные вопросы, стоящие перед нами».

 
В общей сложности было прочитано более 80 докладов, объединённых общей темой «ветеринарная фармакология».
На этот раз съезд собрал 230 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Казани, Новгорода, Курска, Уфы, Чебоксар, Ижевска, Воронежа, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана; в съезде также приняли участие и иностранные гости из Латвии и Польши.

 
Почетными дипломами за участие в организации и проведении Третьего Съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России были награждены:
1. Генеральный партнер съезда НВЦ «Агроветзащита»
2. Партнер съезда ЗАО «Пептек»
3. Партнер съезда ООО «Апи-Сан»
4. Партнер съезда Globalvet group
5. Организатор съезда ЗАО «АгроВетКонсалтинг»

 
Информационную поддержку Съезда оказали ведущие ветеринарные издания: издательство «Зооинформ» и журнал «Современная ветеринарная медицина», издания JSAP и VetPharma, издательство «Зоомедвет» и выходящие под его редакцией «Ценовик» и «Молодой специалист. Ветеринарный факультет», журналы «Актуальные вопросы ветеринарной биологии» и «Ветеринарная клиника».

«Хозяева» Третьего Съезда – Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины в лице ректора Стекольникова Анатолия Александровича и проректора по научной работе и международным связям Карпенко Ларисы Юрьевны также высоко оценили организаторскую работу компании «АгроВетКонсалтинг» и отметили, что важным результатом работы нового организатора было как расширение аудитории съезда и общая популяризация этого мероприятия, так и расширение бюджета, что позволило привлечь дополнительные площади, лекционное время и улучшить качество раздаточных материалов Съезда.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта