Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / В зарубежной ветеринарии / Ветеринарный Госпиталь Сан-Диего провел первую успешную трансплантацию костного мозга у собаки с лимфомой

Ветеринарный Госпиталь Сан-Диего провел первую успешную трансплантацию костного мозга у собаки с лимфомой

Опубликовано: 18 мая 2011

В Ветеринарном Госпитале Сан-Диего успешно выполнили пересадку гемопоэтических стволовых клеток (более известную как пересадка костного мозга) у собаки с лимфомой. Коди, активный и здоровый 7-летний самец (Золотистый ретривер) завершил свое лечение и выздоравление без осложнений спустя 4 месяца после его выписки из больницы.

Химиотерапия является распространенным лечением собак, диагностированных по этому типу рака, но большинство пациентов становятся жертвой данной болезни менее чем за 18 месяцев даже при терапии. За последние два десятилетия наблюдается небольшое изменение в этом прогнозе.

Пересадка клеток костного мозга – это самый оптимальный вариант лечения людей с диагнозом лейкемии, лимфомы и миеломы и метод, который улучшает выживание многих пациентов с этими заболеваниями. Этот успех является мотивирующим фактором в развитии трансплантации костного мозга и улучшения результатов лечения для собак с диагнозом лимфомы.

По словам Бренда Филлипса, руководителя группы медиков онкологического центра, «как один из 4-х центров пересадки в Соединенных Штатах, мы рады предложить эту терапию в качестве потенциального лечения собак с диагнозом лимфома».

За последние десять лет нескольким десяткам собак с лимфомой была проведена пересадка костного мозга. Протоколы для пересадки костного мозга развились, чтобы  обеспечить хорошую переносимость лечения, подходящего для собак- пациентов с лимфомой.

Гемопоэтическая клеточная терапия является достаточно дорогой процедурой, но не в силу сложности проведения самой операции, а в постоперационном режиме, когда необходима иммунозаместительная терапия. В настоящее время её стоимость близка к стоимости традиционной индукционной химиотерапии.


 Подготовлено для http://webmvc.com/  по материалам пресс-релизов

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта