Главный ветеринарный портал России

Тип шерсти

Источник: http://www.zoodrug.ru

    Существует большое разнообразие собак по типу шерсти: голые хохлатые китайские собаки; покрытые мягкой гладкой шерстью собаки, подобные бультерьерам; с плотным, непроницаемым для любых погодных условий шерстяным покровом, как у Лабрадора; с грубой щетинистой шерстью, как у терьера; курчавые с невыпадающей шерстью (пудель); жесткой, похожей на проволоку (у волкодава); а также собак с очень глубоким, похожим на веревки шерстяным покровом, как, например, у командора и пули.
 
    Шерсть у собаки сваливается гораздо быстрее, чем волосы у человека. Гладкошерстные собаки требуют минимального ухода, и грязь с них смывается довольно быстро в том случае, если они искупались или побарахтались в воде. За шерстью собак необходимо постоянно ухаживать. Таких собак, как староанглийская овчарка и афган, надо расчесывать и чистить ежедневно для того, чтобы поддерживать кожу в здоровом состоянии, а шерсть — чистой. У длинношерстных собак может появляться специфический запах шерсти, когда они намокают.
 
    Пуделям и бедлингтонам требуются стрижка и мытье каждые 6-8 недель. Если только вы не парикмахер, вам необходимо регулярно осуществлять профессиональный тримминг пуделю, чтобы ваша собака была всегда на высоте. Многим терьерам придется дважды в год проводить вручную выщипывание подшерстка.
 
    Если говорить о собаке-компаньоне, то, возможно, потребуется подстричь ее длинную шерсть и придать ей новый весьма привлекательный вид, особенно это касается староанглийских овчарок.
 
    Длинношерстная собака требует больше времени и удобного места при уходе за ее шерстью. Специальная подставка нужной высоты с удобно расположенными приспособлениями для фиксирования собаки делает более легким выполнение этой процедуры. Однако, основная проблема в том, что шерсть разлетается при вычесывании. Вам не захочется чистить собаку в своей гостиной или на кухне, поэтому надо найти для этого специальное место.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта