Главный ветеринарный портал России

Дети и питомцы

Когда у Вас появляется маленький ребенок, жизнь наполняется заботой о нем, а все остальные хлопоты уходят на второй план. Но, несмотря на это, важно уделять внимание домашнему питомцу, иначе он может начать тосковать.
Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Кошки и собаки, являясь полноценными членами семьи со своим образом жизни и привычками, довольно чувствительно реагируют на любые изменения условий. Так, появление младенца в доме является стрессом для животного. Причем реакция кошки или собаки на малыша может быть как положительной, так и отрицательной. Это зависит от характера питомца. Именно поэтому очень важно подготовить его к приезду крохи заранее».
Новая обстановка
На этапе беременности начинайте приучать кошку или собаку к новым запахам. К примеру, используйте детский крем или лосьон для личной гигиены. Заранее приобретите все необходимое для ребенка: кроватку, пеленальный столик, комод для вещей, чтобы питомец привыкал к новым элементам интерьера. Знакомьте кошку или собаку со звуками, которые могут издавать игрушки крохи. Одним из самых важных условий является необходимость отучить питомца залезать на колени и спать в одной комнате с Вами. Лучше приучить домашнее животное к отдыху в отдельной комнате на специально отведенном для него месте.
Первое знакомство
Несмотря на все меры предосторожности, будьте добры и ласковы с кошкой или собакой. Вернувшись из роддома, обязательно покажите кроху питомцу, дайте понюхать, но не позволяйте облизывать его. На языке у животного скапливается большое количество микробов, так как с его помощью питомец поддерживает личную гигиену. После, доверив малыша другому члену семьи, поиграйте с кошкой или собакой, погладьте, покормите и поговорите с ней. Если животное не проявляет признаков агрессии, позволяйте ему наблюдать, как Вы ухаживаете за младенцем, собаку берите с собой на прогулки. Это поможет избежать чувства враждебности питомца по отношению к новорожденному.
Появление дружбы
Когда малыш подрастает, он становится боле активным и любознательным и начинает проявлять интерес к живущей рядом кошке или собаке. В этот период очень важно объяснить ребенку, что к любому животному необходимо относиться ласково и внимательно, стараться не раздражать и не обижать его. Не позволяйте крохе дергать питомца за лапы и хвост. Следите за тем, чтобы ребенок пальчиками не лез в глаза и уши кошки или собаки. Читайте малышу книги о животных, учите играть и ухаживать за питомцем.
 
Традиционно, взрослые собаки и кошки не проявляют агрессии по отношению к ребенку, воспринимая его как собственного детеныша. Кошки относятся к нему как к своему котенку. Собаки, особенно такие пароды как ретривер, спаниель, лабрадор, обычно проявляют ласку, любовь и заботу. Но, несмотря на это, не забывайте, что каждое животное способно проявить агрессию. Поэтому не оставляйте ребенка наедине с питомцем, даже если он спокойно реагирует на шум, крик и неожиданные движения малыша. Если у Вас ротвейлер или черный терьер, отнеситесь очень ответственно к его дрессировке. Питомец должен чувствовать хозяина, иначе он может воспринять ребенка как своего щенка и начать защищать его от родителей, то есть от Вас.
Возможные проблемы
Как правило, дети, которые с малых лет растут с кошкой или собакой, не боятся животных. Но если Вы заметили появление страха у малыша, обязательно поговорите с ребенком, постарайтесь понять причину, почему кроха испугался. Первое время не оставляйте малыша наедине с питомцем. Помочь ребенку привыкнуть смогут совместное кормление животного, уход за ним, игры и прогулки. Рассказывайте ребенку добрые и веселые истории о кошке или собаке. Если страх у малыша не проходит длительное время, понадобится помощь детского психолога.
Приучить питомца к общению с крохой не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Но от Вас потребуется постоянное участие и внимательное отношение к малышу и к домашнему животному, чтобы в будущем они стали хорошими друзьями.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта