Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Общие вопросы / Почему кошка дышит с открытым ртом

Почему кошка дышит с открытым ртом

Источник: http://www.zoovet.ru

Животным, как и людям, свойственно дыхание с открытым ртом. В этой статье мы постараемся рассмотреть наиболее распространенные причины, которые заставляют кошек пользоваться таким видом получения кислорода для своего организма.

Причины, вследствие которых кошки дышат с открытым ртом, можно разделить на физиологические и патологические.

К физиологическим причинам относятся те, при которых животные вынуждены прибегать к такому виду дыхания не имея патологических изменений в своем организме. Такая необходимость может возникать во время повышения температуры окружающей среды, особенно у длинношерстных кошек, вследствие очень сильной нагрузки, более характерно для животных с ожирением, и быстро проходит при исключении воздействующего фактора на организм, то есть носит приспособительный характер для удовлетворения возрастающих потребностей организма в кислороде.

Причины же патологического генеза намного обширнее. Работа дыхательной системы млекопитающих направлена на оксигенацию организма и удаление углекислого газа из венозной крови. Для этого используются верхние дыхательные пути, легкие (орган газообмена) и дыхательная мускулатура (насос, вентилирующие легкие). Любое нарушение или отклонение в работе одного или нескольких этих составляющих может привести к дыхательной недостаточности, которая клинически будет выражаться в изменении дыхания у животного. Эти заболевания разнообразны, но в итоге все приводят к острому нарушению в системе дыхания, которое несет в себе прямую угрозу жизни.

Основные причины острой дыхательной недостаточности (ОДН) у кошек можно разделить на две группы. Это вентиляционная форма и легочная.

Вентиляционная форма включает в себя:
1. Нарушение центральной регуляции дыхания:
• Артериальная гипотензия;
• Патологический процессы в центральной нервной системе (менингоэнцефалиты, внутричерепные новообразования);
• Черепно-мозговые травмы;
• Отравление или передозировка препаратами – депрессорами дыхательного центра.

2. Нарушение проведения импульса к дыхательным мышцам:
• Повреждение спинного мозга;
• Патологические процессы в спинном мозге и периферической нервной системе.

3. Нейромышечные расстройства:
• Мышечные релаксанты;
• Миопатии;
• Разрывы или релаксация диафрагмы;

4. Нарушения, связанные с грудной клеткой и плевральной функцией:
• Открытый и напряженный пневмоторакс;
• Флотирующие переломы ребер;
• Гидро- и гемоторакс;
• Новообразования;
• Инородные предметы;
• Метастатический плеврит.

5. Нарушение проходимости дыхательных путей:
• Бронхиальная астма;
• Отек гортани;
• Бронхоспазм.

К легочным причинам ОДН относятся:
• Пневмонии;
• Острый респираторный дистресс-синдром;
• Легочной фиброз;
• Ателектазы паренхимы легких;
• Отек легких;
• Контузии (травмы) легких;
• Легочная тромбоэмболия.

Остановимся более подробно на часто встречающихся патологиях дыхательной системы, по причине которых кошка дышит ртом.

Начнем с отека легких. Под отеком легких подразумевается процесс, при котором происходит пропотевание плазмы крови в интерстициальное пространство легких и альвеол с развитием острой дыхательной недостаточности. Сначала жидкость накапливается в интерстициальных пространствах, а затем и в альвеолах и после их наполнения поступает в бронхи. Главная причина ОДН при отеке легких заключается в том, что при каждом вдохе происходит вспенивание попавшей в альвеолы жидкости, которая вызывает обструкцию дыхательных путей. Из каждого 1мл такой жидкости получается примерно 15мл пены. Она не только нарушает проходимость, но и приводит к снижению растяжимости легких, увеличивая нагрузку на дыхательные мышцы и гипоксию.

Отек легких бывает нескольких видов:
1. Кардиогенный;
2. Некардиогенный:
• Токсический (вызывают инфекционные заболевания, отравления, уремия, анафилактический шок и другие)
• Неврогенный
• Из-за изменения градиента давления в легочных капиллярах и альвеолах.

Кардиогенный отек легких очень часто встречается у высокопородистых животных и их метисов. Кардиомиопатии наиболее характерны для таких пород, как шотландская вислоухая и прямоухая кошка, абиссинская и ориентальная кошка, мейн-куны, сфинксы, корниш-рексы.

Также распространенной причиной дыхания кошек с открытым ртом является скопление патологической жидкости или воздуха в грудной полости. Это происходит либо вследствие травмы, либо из-за наличия патологического процесса в грудной полости. В норме в грудной клетке находится отрицательное давление, благодаря которому происходит расправление легких и процесс дыхания. При попадании воздуха в грудную полость или образовании там жидкостного содержимого возникает дыхательная недостаточность, которая происходит в результате снижения дыхательного объема, нарушения вентиляционно-перфузионных отношений и диффузии через стенки альвеол.

Дыхательная недостаточность может протекать как хронически, так остро и даже молниеносно, все зависит от вызвавшей ее причины, тяжести состояния животного и вовремя начатой диагностики и лечения.

Клинические проявления у животного проблем с респираторным трактом могут начинаться с простой апатии, снижения активности и потери аппетита, отказом от игр. Кульминацией этого процесса могут стать сильное беспокойство, одышка, синюшность видимых слизистых оболочек ротовой полости, тахикардия, хрипы в легочной ткани, сначала сухие, а затем и влажные, появление изо рта и носа белой пены с возможной примесью крови, нарушение ритмов сердца, резкая заторможенность, гипоксемическая кома, декортикация и смерть, если она не наступила ранее от тяжести имеющегося заболевания.

Если кошка часто и тяжело дышит с открытым ртом и у нее наблюдается цианоз слизистых ротовой полости, она должна бытьдоставлена в ветеринарное лечебное учреждение как можно скорее, так как присутствие такой патологии таит в себе большую угрозу для здоровья и жизни питомца.

При поступлении такого пациента бригадаврачей сразу же проводит диагностику причин его тяжелого состояния и осуществляет манипуляции, направленные настабилизацию животного. Выполняется сбор анамнеза у владельца, для этого хозяин должен быть собран, четко и внятно отвечать на вопросы, не упуская ни малейших подробностей случившего. Далее проводится осмотр животного, включающий в себя термометрию, аускультацию, ряд диагностических исследований, таких как забор общеклинического и биохимических показателей крови, рентгеновский снимок.

Устанавливают внутривенно катетер и начинают оксигенациюв совокупности с интенсивной терапией, в которую при необходимости включается торакоцентез для удаления из грудной полости причины нарушения расправления легких, если такая патология имеется, или подключение животного к аппарату искусственной вентиляции легких, если его самостоятельное дыхание по каким-либо причинам не эффективно и угрожает его жизни. В дальнейшем, после стабилизации состояния пациента могут быть использованы такие дополнительные методы диагностики, как ультразвуковое исследование брюшной полости и/или эхокардиографическое исследование сердца. При патологии, которая была вызвана травмой, производится оперативное устранение причины, повлекшей за собой острую дыхательную недостаточность.

Прогноз выздоровления зависит от оперативности обращения владельцев в клинику, тяжести состояния животного и причины возникновения заболевания. Он колеблется от крайне осторожно до благоприятного с дальнейшей качественной жизнью питомца.

 

© 2013 Ветеринарный центр «Зоовет»
Запись на приём и консультация: (495) 775-94-24

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта