Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / Для ветеринарных врачей / В Институте Ветеринарной Биологии (Санкт-Петербург) налажена диагностика окципитальной (затылочной) дисплазии

В Институте Ветеринарной Биологии (Санкт-Петербург) налажена диагностика окципитальной (затылочной) дисплазии

Опубликовано: 14 мая 2009

Затылочная дисплазия — это несоответствие размеров большого затылочного отверстия черепа и краниальной части атланта (первого шейного позвонка). Такое несоответствие является результатом генетического нарушения развития затылочной кости (растяжения большого затылочного отверстия).
Эта наследуемая патология передаётся по аутосомно-рецессивному типу (должна быть заложена в генах у обоих родителей). Самое печальное заключается в том, что внешне благополучная родительская пара может произвести на свет больное потомство.
Окципитальная дисплазия часто встречается у брахиоцефалических, длиннопозвоночных и карликовых пород собак. К группе риска по данному заболеванию можно отнести бордосских догов, всех бульдогов, пекинесов, бостонских терьеров, грифонов, мопсов, японских хинов, Кавалер-Кинг-Чарльз спаниелей, бассет-хаундов, такс, той-терьеров, той-пуделей, чихуахуа — и это далеко не полный перечень пород. У кошек эта патология встречается редко. Иногда она регистрируется у персидских и британских котов и метисов этих пород.
Клинические признаки могут не проявляться достаточно долго, и внешне здоровое животное, неся в себе патологический ген, подвержено смертельному риску заболевания в любом возрасте — от первых недель и до взрослого состояния.
Клинические проявления этой патологии весьма разнообразны: беспричинное беспокойство, чрезмерная возбудимость, лицевые тики, немотивированная агрессия, привычка тереть лапами глаза и голову, периодически возникающая шаткость походки, парезы, параличи, эпилептические припадки.
Несвоевременное обнаружение данного заболевания может привести к прекращению свободного протекания цереброспинальной жидкости, гидроцефалии (водянке головного мозга), возникновению грыж мозжечка через затылочное отверстие — и, в итоге, к мучительному концу животного.
Во многих странах, в том числе в США и передовых странах Европы, проверка на затылочную дисплазию является обязательным тестом перед плановой вязкой.
Диагностика окципитальной дисплазии проводится с помощью рентгеноскопии атланто-затылочного сочленения в соответствующей укладке животного. Рентгеноскопию следует проводить на фоне релаксантов.
В клинике Института Ветеринарной Биологии на сегодняшний день налажена и отработана методика объективной диагностики данного заболевания.
Приглашаем владельцев собак, находящихся в группе риска, со своими питомцами на проведение диагностики окципитальной дисплазии.
http://ivb.forum24.ru/?1-14-0-00000033-000-0-0-1241705438
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта