Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / В российской ветеринарии

В российской ветеринарии

Журнал «Ветеринария сегодня»

Вышел из печати очередной номер №4(15) 2015 научного журнала «Ветеринария сегодня»

 

Подробнее

Опубликовано: 21 декабря 2015

Школа ветеринарной диетологии

«Нестле Пурина» открывает первую в России школу ветеринарной  диетологии, которая будет работать с 16 по 20 ноября 2015 года на базе Инновационного ветеринарного центра при МВА им. Скрябина.

Подробнее

Опубликовано: 7 ноября 2015

Бешенство

Подробнее

Опубликовано: 22 октября 2015

Открытие первого в России Инновационного ветеринарного центра.

Подробнее

Опубликовано: 4 сентября 2015

Закон о ветеринарии приняли в России

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении закон «О ветеринарии»

Источник: INTERFAX.RU

Подробнее

Опубликовано: 28 июля 2015

Внимание - бешенство!

Более 100 случаев бешенства зафиксировали в Подмосковье с начала года.

В Подмосковье было выявлено более 100 случаев заболевания бешенством у животных. Специалисты констатируют резкое увеличение заболеваемости бешенством и предупреждают москвичей и жителей области о необходимости осторожного обращения с домашними животными, сообщает пресс-служба подмосковного Роспотребнадзора.

По состоянию на 5 мая по области было зафиксировано 115 случаев заболевания бешенством. Это больше, чем за весь прошлый год (105 случаев). Предотвратить распространение смертельно опасного заболевания решили с помощью месячника по профилактике бешенства.

Подробнее

Опубликовано: 5 мая 2015

В настоящее время в Москве и Московской области регистрируются случаи выявления орнитоза птиц

Орнитоз — острое инфекционное заболевание общее для человека и птиц, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезенки, а так же приводит к летальному исходу.

Источником заражения являются домашние птицы — утки и индюки; комнатные птицы — попугаи, канарейки; дикие птицы — городские голуби и прочие.

Так, в конце 2014 года в Москве был зарегистрирован случай орнитоза домашнего попугая, который привел к летальному исходу ребенка.
 

Подробнее

Опубликовано: 14 апреля 2015

Немецкие ветврачи стерилизуют российских собак

Благотворительная акция с участием специалистов из Германии проходит сейчас в республике Татарстан.

Подробнее

Опубликовано: 7 августа 2014

Вакцинация против бешенства в г.Москве

Комитет ветеринарии города Москвы опубликовал график проведения вакцинации против бешенства домашним животным на сборных прививочных пунктах г. Москвы

Смотреть >>

Опубликовано: 15 марта 2014

Карантин по бешенству объявлен в двух районах Москвы

Карантин в связи с выявлением случаев бешенства животных объявлен на два месяца на территории Молжаниновского района Северного округа и поселения Первомайское Троицкого округа Москвы, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

Подробнее

Опубликовано: 9 июля 2013

В Подмосковье создадут электронный реестр кошек и собак

Подмосковные власти к апрелю создадут электронный реестр собак и кошек, которым сделали прививку от бешенства. Об этом «Известиям» рассказал начальник общего отдела Главного управления ветеринарии Московской области Тимофей Гуторов. По его словам, c помощью этой системы жители региона смогут оперативно получать электронные свидетельства, разрешающие вывоз животных за границу. Сейчас в Москве и области учет ведется вручную: сведения о сделанных прививках домашним животным ветеринары записывают в обычный журнал.

Подробнее

Опубликовано: 14 марта 2013

В Нижнем Тагиле ветеринарные аптеки оштрафовали за просроченные лекарства

Подробнее

Опубликовано: 26 декабря 2012

В Столице предполагается ввести лицензирование разведения домашних животных

Глава столичного комитета ветеринарии Александр Туник предлагает упорядочить разведение домашних животных введением лицензирования этой деятельности. Главным аргументом для нововведения является существующий беспорядок в деятельности людей, который занимаются племенной деятельностью или просто разведением животных в коммерческих целях.

Подробнее

Опубликовано: 3 декабря 2012

Книга "Патологоанатомическая диагностика болезней лошадей"

Уважаемые коллеги!
Издательство НОУ ДО «Институт Ветеринарной Биологии» представляет уникальное издание – учебное пособие известного российского патологоанатома, зав. кафедрой патанатомии СПбГАВМ, д. в. н., профессора А. А. Кудряшова

«ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЛОШАДЕЙ»

Данная книга является второй в серии «Ветеринарная патологическая анатомия», выпускаемой НОУ ДО «Институт Ветеринарной Биологии». Также как и первая книга «Патологоанатомическая диагностика болезней собак и кошек», настоящее издание является учебным пособием как для студентов ветеринарных факультетов, так и для врачей-иппологов. Кроме подробного описания порядка вскрытия лошадей, составления протоколов, правил отбора материала для дальнейших исследований, в книге даны детальные описания 40 наиболее часто встречающихся заболеваний лошадей. Подробно освещены этиология, патогенез, клинические проявления и патологоанатомические изменения. Особое внимание уделено дифференциальной диагностике. Книга иллюстрирована большим количеством авторских фотографий, а также рисунками со схемами.

Подробнее

Опубликовано: 6 сентября 2012

Московские административные регламенты

Подробнее

Опубликовано: 15 августа 2012

В Россию можно ввозить щенков и котят в возрасте до 3 месяцев, не вакцинированных против бешенства

Подробнее

Опубликовано: 28 июля 2012

Терапия бабезиоза собак

Бабезиоз собак ежегодно поражает до 18% поголовья. Во время сезонных вспышек (апрель-июнь, август-октябрь) процент заболевших возрастает до 21-24%. К бабезиозу восприимчивы собаки разного возраста. Заболеваемость у собак среднего возраста выше, чем у молодых и более старых животных.

 

Читать полностью>>    

 

Опубликовано: 15 мая 2012

Третий Съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России

9-10 июня 2011 года в г. Санкт-Петербурге прошёл Третий Съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России. Мероприятие проводилось уже в третий раз, однако в этом году получило особый масштаб.

Подробнее

Опубликовано: 28 июня 2011

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об ответственном обращении с животными

Государственная Дума приняла в первом чтении ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об ответственном обращении с животными
 ФЗ Об ответственном обращении с животными (281.079Kb)

Источник: http://zooweb.ru/

Опубликовано: 8 апреля 2011

Журнал "Актуальные вопросы ветеринарной биологии" вошёл в Перечень ВАК

Подробнее

Опубликовано: 28 февраля 2011

Попугай заразил хозяйку орнитозом

Подробнее

Опубликовано: 18 февраля 2011

В Москве зарегистрирован случай заболевания бешенством у ребенка

В Москве зарегистрирован случай заболевания бешенством у ребенка. Как сообщает территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве, в ноябре 2010г. зарегистрирован случай этого неизлечимого заболевания у ребенка...

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20101116133537.shtml

Подробнее

Опубликовано: 17 ноября 2010

Итоги 5-го Юбилейного Сочинского Ветеринарного Фестиваля

20-22 октября 2010 года прошёл 5-й Юбилейный Сочинский Ветеринарный Фестиваль, который собрал на берегу Черного моря более 400 ветеринарных врачей из разных уголков России и зарубежных стран.

В этом году Фестиваль получил поддержку Администрации и Управления ветеринарии города Сочи. Партнерами Фестиваля выступили крупные международные и российские компании — Nestle Purina PetCare, Intervet, Globalvet group, «Валта Пет Продактс» (официальный дистрибьютор кормов Eukanuba). Генеральным спонсором выступила компания «Фармасофт», спонсорами – «Пептек», «Веда», Forza10, ГК «Ветпром» и Stormoff. Информационную поддержку Фестивалю оказал Генеральный информационный спонсор – компания «Зооинформ». Информационными спонсорами выступили издания «Современная ветеринарная медицина», «Ветеринарный доктор», «Российский ветеринарный журнал», JSAP и порталы www.zooweb.ru,  www.animal-id.ru , www.veterinar.ru и www.vetseminar.ru.  

Подробнее

Опубликовано: 1 ноября 2010

«Ладожские Сезоны» итоги

Подробнее

Опубликовано: 4 октября 2010

мастер-классы Бруннберга, итоги

Подробнее

Опубликовано: 29 сентября 2010

В Мурманской области создана первая экспертная комиссия по социальной адаптации собак

Подробнее

Опубликовано: 30 августа 2010

"Ладожские Сезоны"

Компания <АгроВетКонсалтинг> объявляет о проведении специального мероприятия <Ладожские Сезоны>, которое пройдет на борту комфортабельного 4-х палубного теплохода <Кронштадт>.
Специальное мероприятие <Ладожские Сезоны> объединит производителей и продавцов зоотоваров в благоприятной обстановке бизнеса и отдыха. На борту теплохода <Крондштадт> соберутся владельцы, директора и ведущие специалисты крупнейших зоомагазинов, ветеринарных клиник и питомников.

Подробнее

Опубликовано: 26 августа 2010

Карантин по бешенству введен в двух районах Москвы

РИА «Новости» сообщают.

В ветеринарных клиниках, в которые владельцы обращались с больным животным, проведена дезинфекция. Определен круг людей и животных, контактировавших с собакой. Животные, контактировавшие с больной собакой, направлены на карантин.

Подробнее

Опубликовано: 16 ноября 2009

В Москве появились инвалидные коляски для собак

Подробнее

Опубликовано: 25 августа 2009

Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов

Пополнение в резделе "Законодательство". Подробнее >>

Опубликовано: 14 августа 2009

Порядок выдачи ветеринарных свидетельств, сертификатов и справок

Пополнение в разделе "Законодательство"

Читать далее>>

Опубликовано: 5 июля 2009

Раненого белоплечего орлана прооперировали в Сахалинском зоопарке

Источник: РИА Новости

Сотрудники сахалинского областного зооботанического парка прооперировали одну из красивейших птиц мира — раненого орлана, найденного отдыхающими на берегу озера Буссе (юг Сахалина), сообщила РИА Новости в четверг представитель зоопарка.

Подробнее

Опубликовано: 21 мая 2009

Кардиография крыс

Подробнее

Опубликовано: 19 марта 2009

Правила проведения лабораторных исследований в области ветеринарии

Публикуем  Приказ Минсельхоза РФ от 5 ноября 2008 г. N 490 "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований в области ветеринарии"

Опубликовано: 19 марта 2009

Ветеринары призывают прививать собак и кошек перед дачным сезоном

Источник: РИА Новости

Ветеринары напоминают, что домашних питомцев уже пора готовить к дачному сезону и привить от бешенства.

"К выезду на дачу надо готовиться заблаговременно и проводить вакцинацию. Дачные участки часто находятся рядом с лесополосой, возможен контакт с дикими животным, и надо обязательно обезопасить и себя, и питомца", — сказала РИА Новости пресс-секретарь московского комитета ветеринарии Ольга Серегина.

Подробнее

Опубликовано: 17 марта 2009

Власти Москвы попробуют усовершенствовать закон о животных в столице

Источник: РИА Новости

Власти Москвы создадут комплексную рабочую группу для совершенствования законодательства о содержании домашних кошек и собак, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

 

Подробнее

Опубликовано: 19 февраля 2009

Приюты для бездомных собак и кошек на 22 тысячи мест откроют в Москве

Источник: РИА Новости

Более 22 тысяч мест в приютах для бездомных животных планируется открыть в Москве в ближайшее время, сообщил глава департамента ЖКХ и благоустройства города Андрей Цыбин на заседании хозяйственно-экономического актива ведомства во вторник.

Подробнее

Опубликовано: 19 февраля 2009

Новый случай бешенства зафиксирован в Подмосковье

Новый случай бешенства был зафиксирован сотрудниками Роспотребнадзора в Талдомском районе Московской области. В деревне Шатеево енотовидная собака забежала во двор к местным жителям и напала на домашнюю кошку. После этого инцидента мирная кошка неожиданно набросилась на хозяина, 35-летнего мужчину.

Подробнее

Опубликовано: 11 февраля 2009

В Москве до конца 2010 года будет построено 13 приютов для бездомных животных

Подробнее

Опубликовано: 26 января 2009

Тверских диких зверей вакцинируют от бешенства

Подробнее

Опубликовано: 9 декабря 2008

"Скорая" для домашних животных появится к 2011 году

В течение двух лет в Москве планируется создать мобильную службу неотложной ветеринарной помощи животным на дому. Как сообщает "Интерфакс", это предусмотрено проектом постановления правительства столицы, которое будет рассмотрено на заседании во вторник.

Подробнее

Опубликовано: 2 декабря 2008

Компания «Hill’s» открыла в России Ветеринарный информационный центр

Подробнее

Опубликовано: 9 октября 2008

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта