Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / Для любителей животных / Во время прогулки по пляжу собака успела пообедать - проглотила 109 камней

Во время прогулки по пляжу собака успела пообедать - проглотила 109 камней

Опубликовано: 28 февраля 2013

Женщина, гуляющая с жизнерадостным лабрадором Барни по пляжу, увлеклась созерцанием океана и не заметила, чем лакомится ее питомец. Позже выяснилось, что собака основательно подкрепилась галькой.
“Барни очень любит носиться вдоль берега океана, и мы разрешаем ему бегать, пока на пляже нет отдыхающих. В один из дней наш лабрадор вернулся с очередной прогулки вялым и апатичным, а через час мы увидели в его кале несколько крупных камней. Мой муж Эндрю провел рукой по животу собаки, и мы все услышали перекатывание гальки внутри Барни. Таким образом мы поняли, что большинство камней все еще находится в желудке лабрадора”, — вспоминает хозяйка собаки 52-х летняя миссис Вуллард.

Домочадцы тут же подхватили прожорливого питомца на руки, собрали в пакет гальку, вышедшую с экскрементами, и поспешили в ветеринарную клинику.

Специалисты больницы для животных со всей серьезностью отнеслись к словам обеспокоенных хозяев Барни и отправили обессиленную собаку на рентген. Снимок лабрадора поразил не только семейство Вуллард, но и опытных ветеринаров — в брюшной полости четырехлапого пациента оставалось еще 79 камней.

“Мы не ожидали увидеть такое, поскольку надеялись, что большая часть гальки — 30 штук — вышла из организма вместе с калом”, — признался специалистам шокированный Эндрю.

Врачи ургентно прооперировали собаку, освободив ее внутренности от тяжелой ноши. К счастью, Барни продемонстрировал удивительное жизнелюбие и вскоре после оперативного вмешательства пошел на поправку.

Но ветеринары не спешат радоваться быстрой реабилитации своего подопечного, ведь пережевывание камней пагубно отразилось на состоянии его зубов. Так что лабрадору предстоит еще раз наведаться к врачам, которые отреставрируют ему поврежденные клыки.

“Когда он был щенком, то всегда прятал лоскуты ткани или нитки, а потом жевал их. Но мы даже предположить не могли, что Барни может понравиться галька. Я думаю, что операция послужила ему уроком и наш питомец больше не захочет попробовать камни”, — заключает миссис Вуллард.

Кстати, не только собаки употребляют несъедобные предметы. Как сообщалось ранее на FederalPost, котенок по кличке Альфи, увлекшийся просмотром телевизора, проглотил антенну.

Хозяйка питомца вовремя заметила отсутствие металлического стержня и отвезла усатого гурмана в клинику, где его успешно прооперировали.

Источник: http://fedpost.ru

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта